Международный день арбуза ежегодно отмечают 3 августа

Москва, 15:30, 02 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня во многих странах отмечается неформальный праздник, который начал свою историю в США. Ежегодно 3 августа мы чествуем вкуснейшую ягоду – арбуз. Поздравьте своих родных и близких с этим интересным праздником при помощи ярких картинок.

В этот день традиционно устраивают веселые пикники на природе. На различных тематических мероприятиях съедают огромное количество арбузов. Также устраивают соревнования. Например, кто дальше всех плюнет арбузным семечком, или конкурс на лучшую фигуру, вырезанную из арбузов.

Картинки с Днем арбуза

Родиной арбуза считается пустыня Калахари, где до сих пор можно найти дикие арбузы. В древний Китай арбуз был доставлен в 10 веке на купеческих судах, бороздивших Средиземное море, и ценился так высоко, что там до сих пор празднуют свой День арбуза. На сегодняшний день в Китае выращивается больше арбузов, чем где бы то ни было, причем существует обычай приносить арбуз в качестве подарка, если вас пригласили в гости. В России первые арбузы появились в 12 веке.

Польза арбуза

Арбуз обладает многими полезными свойствами, а самое ценное в нем – мякоть. Ягода содержит витамины В1, В2, С, РР, фолиевую кислоту и каротин.

Из микроэлементов в нем есть калий, натрий, кальций, фосфор и медь, а также – клетчатка. Но самым ценным элементом арбуза является магний, который выводит из организма избыток холестерина, сохраняя эластичность кровеносных сосудов.