Первая химера человека-обезьяны вызывает беспокойство среди ученых

Москва, 14:29, 03 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Усилия по созданию химер человека-животного возобновили этическую дискуссию после того, как появились сообщения о том, что ученые произвели эмбрионы обезьян, содержащие клетки человека.

Химера — это организм, клетки которого происходят от двух или более «индивидуумов», и в недавней работе рассматриваются комбинации из разных видов. Слово происходит от зверя из греческой мифологии, который, как говорили, был частично львом, частично козлом и частично змеей.

В последнем отчете, опубликованном в испанской газете El Pais, утверждается, что группа исследователей во главе с профессором Хуаном Карлосом Изписуа Бельмонте из Института Солка в США произвела химер обезьян-людей. Согласно отчету, исследование проводилось в Китае, чтобы «избежать правовых проблем».

Химеры рассматриваются как потенциальный способ решения проблемы нехватки органов для трансплантации, а также проблемы отторжения органов. Ученые считают, что органы, генетически соответствующие конкретному человеку-реципиенту, могут однажды вырасти внутри животных. Подход основан на взятии клеток у взрослого человека и перепрограммировании их в стволовые клетки, которые могут привести к образованию клеток любого типа в организме. Затем они вводятся в зародыш другого вида.

Профессор Изписуа Бельмонте и другие ученые ранее сумели произвести как эмбрионы свиньи, так и эмбрионы овец, которые содержат клетки человека, хотя пропорции крошечные: в последнем случае, по оценкам исследователей, только одна клетка на 10000 была человеком. Химеры свиньи и овцы человека привлекательны отчасти потому, что у свиней и овец есть органы примерно подходящего размера для трансплантации людям.

 

Научный комментарий

 

Подробности работы, представленной на этой неделе, скудны. Профессор Изписуа Бельмонте и его коллеги не ответили на запросы о комментариях.

Однако Алехандро Де Лос-Анджелес, из отдела психиатрии Йельского университета, сказал, что, вероятно, разрабатываются химеры обезьяна-человек, чтобы исследовать, как улучшить пропорцию клеток человека в таких организмах.

 

«Создание химер человека-обезьяны может научить нас, как делать химеры свиньи-человека с надеждой на создание органов для трансплантации», — сказал он. «Это может научить нас, какие типы стволовых клеток мы должны использовать, или другие способы повышения так называемых «уровней химерности человека» внутри свиней».

 

Де Лос-Анджелес отметил, что, как и в предыдущей работе со свиньями и овцами, химерам человека-обезьяны, как сообщается, разрешалось развиваться только в течение нескольких недель — то есть до того, как органы фактически сформировались.

Профессор Робин Ловелл-Бэдж, биолог развития из лондонского Института Фрэнсиса Крика, согласился с этим.

 

«Я не думаю, что это особенно важно с точки зрения этики, потому что вы не берете их достаточно далеко, чтобы иметь нервную систему или каким-либо образом развиваться — это просто шарик клеток», — сказал он.

 

Но профессор Ловелл-Бэдж добавил, что, если химерам будет позволено развиваться дальше, это может вызвать опасения.

 

«Как вы ограничиваете вклад человеческих клеток только в тот орган, который хотите создать?», — сказал он. «Если это поджелудочная железа, или сердце, или что-то, или почка, то это нормально, если вам удастся это сделать. Но если вы позволите этим животным пройти весь путь и родиться, если у вас есть большой вклад в центральную нервную систему от клеток человека, то это, очевидно, становится проблемой».

 

Известие о химерах человек-обезьяна появилось вскоре после того, как стало известно, что японские исследователи, такие как профессор Хиромитсу Накаучи, получили государственную поддержку в создании химер человек-мышь.

 

 

Проблемы с созданием химер в Японии

 

В марте Япония сняла запрет на то, чтобы такие зародыши развивались более 14 дней и были имплантированы в матку, что означает, что эти химеры могут, если будет дано разрешение на эксперимент, быть аннулированы. Профессор Накаучи сообщил, что он пока не планирует вводить химеры человека-мыши.

Профессор Ловелл-Бэдж сказал, что очень маловероятно, что животные будут вести себя как люди, но предполагает, что животные могут вести себя не как «нормальные» грызуны.

 

«Таким образом, существуют некоторые проблемы с благосостоянием животных, а также этические проблемы, связанные с созданием чего-то более человеческого», — сказал он. «Очевидно, что если у какого-либо рожденного животного были аспекты человеческой внешности, их лица, руки, кожа, то я подозреваю, что, хотя с научной точки зрения это очень интересно, люди могут немного расстроиться из-за этого».

 

Господин Де Лос-Анджелес и его коллеги предположили, что химеры обезьяны-человек могут теоретически предоставить новые способы изучения неврологических и психических заболеваний у людей.

 

«Теоретически, для болезней, где модели приматов недостаточно хороши, создание химер человека-обезьяны может обеспечить лучшую модель болезней мозга», — сказал он, добавив, что в случае с болезнью Альцгеймера более 150 испытаний потерпели неудачу за 20 лет, возможно, из-за отсутствия хорошей модели заболевания.

 

Один из возможных подходов к исследованию мозга состоит в том, что эмбрион обезьяны может быть генетически изменен и затем инъецирован стволовыми клетками человека, так что часть мозга, например гиппокамп, состоит только из клеток человека. Подобный подход ранее использовался профессором Изписуа Белмонте и его коллегами для выращивания поджелудочной железы крысы внутри мыши.

 

Этическая сторона вопроса

 

«Если вы просто поменяете местами гиппокамп, это не значит, что у вас сейчас будет мозг, функционирующий человеком», — сказал профессор Ловелл-Бэдж. «Возможно, у него могут быть немного лучшие воспоминания или немного другие воспоминания — но у них не будет человеческой коры, что на самом деле делает нас людьми».

 

Но такие предложения попадают прямо в этическую сферу, которой другие старались уклониться: вероятность того, что человеческие клетки попадут в мозг обезьяны, развитие, которое, как некоторые опасаются, может привести к тому, что существа будут похожи на людей. Исследователи ранее говорили, что они способны предотвратить попадание человеческих клеток в мозг химер или половые органы.

Профессор де Лос-Анджелес сказал, что еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем химеры обезьяны-человека будут привлечены к ответственности.

 

«Эволюционное расстояние между людьми и обезьянами составляет 30-40 миллионов лет, поэтому неясно, возможно ли это вообще», — сказал он. «Эта разница составляет более 10 миллионов лет между мышами и крысами, и даже эффективность изготовления химер мыши-крысы уже довольно низкая».

 

Если сделать обезьяньи мозги более человечными, то для некоторых это красная линия, в некоторых отношениях она уже пересечена. В апреле ученые в Китае опубликовали исследование, в котором они утверждали, что внедрили ген человеческого мозга у обезьян, при этом животные демонстрируют такие особенности, как улучшение кратковременной памяти и более короткое время реакции. Эти животные не химеры, но ясно, что новые границы расширяются.

 

Профессор Ловелл-Бэдж сказал, что, по его мнению, возможно, что разработка химер человека-обезьяны для изучения части центральной нервной системы может получить одобрение, но это займет некоторое время.

 

«В Великобритании любое предложение о создании химер человека-обезьяны должно быть очень хорошо обосновано, и оно должно пройти через очень сложный процесс проверки», — сказал он. «Я уверен, что любое предложение перейти прямо к живым прирожденным химерам не получит одобрения в Великобритании и, вероятно, не в Японии».