40% женщин-врачей в США бросают работу или переходят на неполный рабочий день

Москва, 14:08, 05 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сорок процентов женщин-врачей в новом исследовании перестали работать или перешли на неполный рабочий день в течение нескольких лет после окончания медицинского учебного заведения. Напротив, все врачи-мужчины продолжали работать на полную ставку. Результаты были опубликованы онлайн сегодня в JAMA Network Open.

Исследователи, в том числе автор, психиатр Констанс Гилль из Медицинского университета Южной Каролины, говорят, что это важно по нескольким причинам. Во-первых, в США растет нехватка врачей. Потеря врачей на ранних этапах их карьеры усугубляет ситуацию. И потеря женщин-врачей может быть особенно проблематичной, считает Гилль.

 

«Известно, что пациенты женщин- врачей имеют более низкие показатели повторной госпитализации и смертности по сравнению с пациентами врачей-мужчин. Кроме того, когда мы теряем женщин в медицине, мы теряем потенциал для них как лидеров в сфере здравоохранения. Это действительно важно, учитывая, что гендерное разнообразие в руководстве тесно связано с большей прибылью и принятием решений», говорит исследователь.

 

Исследователи спросили у женщин, какие факторы сыграли роль в их решениях о работе полный или неполный рабочий день и создали «облака слов» на основе их ответов.

Разница была очевидна. Главные слова у мужчин были: «нужны деньги», «кредиты». Ни разу не встретилось слово «ребенок».

Основными факторами у женщин были обязанности по уходу за ребенком, а также попытка балансирования между работой, семьей и детьми.

Исследователи говорят, что женщины и мужчины должны иметь право выбирать, сколько они работают или остаются ли они дома по семейным обстоятельствам. Но это должен быть осознанный выбор, а не что-то навязанное им обстоятельствами.

Гилль сказал, что, если бы различия не были такими яркими, они бы не выявлялись так сильно.

 

«Но основной разрыв между этими двумя группами говорит о том, что у нас нет систем поддержки врачей как родителей. Это важный вывод из исследования», — подытожил ученый.

 

По словам Гилля, в больницах и других местах, где работают врачи, необходимо создавать программы, поддерживающие людей, которые занимаются «жонглированием» работы с детьми и другими семейными обязанностями.

 

«Было бы полезно иметь ресурсы, которые могут помочь вам позаботиться о вашей семье, в то время как вы заботитесь о своей работе, такие как дневной уход на месте, гибкий график работы и оплачиваемый декретный отпуск», считает автор исследования.

 

Хотя Федеральный закон США гарантирует 12 недель неоплачиваемого отпуска, но это не значит, что люди действительно могут их взять. Точно так же мужчины часто имеют доступ к такому отпуску, но институциональная культура часто толкает их против того, чтобы они брали его.

В исследовании, опубликованном сегодня, приняли участие 344 доктора. Около половины — женщины, половина — мужчины. Они работают по целому ряду специальностей.