Почти треть врачей и медсестер не могут посоветовать пациентам, как избежать рака кожи

Москва, 15:26, 06 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследования показывают, что почти треть американских врачей и медсестер не чувствуют себя достаточно уверенно в отношении безопасности нахождения на солнце, чтобы консультировать своих пациентов о том, как избегать вредных ультрафиолетовых лучей.

Исследование, проведенное в США с более чем 1500 медиками, показало, что немногим менее 30 процентов не считают, что обладают достаточными знаниями о защите от солнца.

В результате менее половины опрошенных регулярно советуют своим пациентам наносить солнцезащитные кремы, сидеть в тени и избегать соляриев.

Ученые из Центров по контролю и профилактике заболеваний предупреждают, что большинство случаев заболевания раком кожи возникает из-за ультрафиолетовых лучей солнца или солярия в помещении.

Ежегодно в США около пяти миллионов взрослых лечатся от рака кожи, пишут исследователи в журнале «Профилактическая медицина».

В Великобритании было зарегистрировано 15 970 диагнозов меланомы, самой смертельной формы заболевания, в период между 2014 и 2016 годами, согласно статистике исследования рака в Великобритании.

Исследователи пишут, что американскими врачами недавно были предприняты попытки содействовать профилактике рака кожи и «безопасному поведению на солнце».

Последнее включает использование солнцезащитного крема, ношение защитной одежды, сидение в тени и пребывание в помещении в полдень, когда ультрафиолетовые лучи обычно наиболее интенсивны.

В 2012 году Целевая группа служб профилактики США (USPSTF) выпустила свой первый набор рекомендаций по «клиническим консультациям по профилактике рака кожи».

 

Эксперты рекомендуют людям, находящимся на солнце:

 

  • Ищите тень между 11:00 и 15:00, когда солнечные лучи обычно самые сильные
  • Носите как минимум солнцезащитный крем SPF 30
  • Наносите солнцезащитный крем на 30 минут, и снова непосредственно перед воздействием ультрафиолета.
  • При необходимости используйте водостойкий солнцезащитный крем и наносите его повторно после плавания, потоотделения или использования полотенца.
  • Носите защитную одежду, широкополую шляпу и солнцезащитные очки
  • Будьте особенно осторожны с младенцами и маленькими детьми. Младенцы в возрасте до шести месяцев должны быть защищены от прямых солнечных лучей
  • Не используйте шезлонги или «солнечные» лампы
  • Проверяйте родинки и кожу на любые изменения

 

Исследователи во главе с Дон Хоулманом решили выяснить, сколько врачей в США консультируют своих пациентов по вопросам безопасности нахождения на солнце.

Они проанализировали данные онлайн-опроса 2016 года DocStyles. Сюда вошла информация о «консультационных практиках по профилактике рака кожи» для 1506 врачей общей практики, терапевтов, педиатров и медсестер.

Результаты показали, что почти 30 процентов опрошенных не чувствуют себя «уверенными в своей способности давать советы по защите от солнца».

Менее половины (48,5%) врачей регулярно консультируют своих пациентов по вопросам безопасности на солнце.

И только чуть более четверти (27,4%) рекомендуют людям избегать «загара в помещении».

Из тех, кто выдает советы, большинство консультируют только пациентов со светлой кожей.

Исследователи предупреждают, что в то время, как люди с бледным цветом лица, светлыми волосами и веснушками более подвержены риску рака кожи, люди с более темными тонами кожи также могут получить солнечный ожог и развить опасное заболевание.

Кроме того, результаты показали, что большинство центров по защите от ультрафиолетовых лучей рекомендуют наносить солнцезащитные кремы, избегать полуденного солнца и носить защитную одежду.

Однако медики с меньшей вероятностью советовали пациентам искать тень и проверять УФ-индекс, который определяет силу солнечного излучения в данном месте в определенный день.

Исследователи подчеркивают, что «выбор вариантов защиты от солнца» позволяет пациентам «найти подход, который соответствует их предпочтениям и видам деятельности».

Исследование также показало, что медики с большей вероятностью давали советы, если они практиковали более 16 лет, лечили солнечные ожоги в течение последних 12 месяцев или были знакомы с рекомендациями USPSTF.

«Препятствия на пути к консультированию» включали нехватку времени (58,1%), более неотложные проблемы (49,1%) и незаинтересованность пациента (46,3%).

Чтобы преодолеть проблему нехватки времени, будущие исследования должны искать способы «вовлечения других членов медицинской команды в консультационные усилия», считают исследователи.