В России запустили новый беспилотник «Охотник»

Москва, 10:00, 07 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) выполняют множество различных целей. Они могут использоваться в разведке, применяться для нанесения ударов по наземным и морским целям, перехвата воздушных объектов. Также БПЛА нужны для создания радиопомех, сообщения данных, могут доставлять грузы.

После военного конфликта Российской Федерации с Грузией выяснилось, что стране не хватает беспилотников, которые могли бы выполнять разведывательные функции. После этого началась кропотливая работа над разработкой новых видов вооружения. Разработка БПЛА «Охотник» началась в 2012 году, а в субботу, 3 августа, он совершил свой первый полёт.

             История создания и технические характеристики «Охотника»

В прошлом году состоялась первая выкатка тяжёлого ударного беспилотника «Охотник». В ноябре того же года дрон начал первые пробежки по взлетной полосе, а спустя месяц заместитель министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко заявил, что аппарат полностью готов к своему первому полёту.

В начале этого года была собрана комиссия военных экспертов, которые подтвердили, что проект выполнен качественно и в скором времени может быть отдан на вооружение российской армии.

Пока разработчики не опубликовали точные технические характеристики «Охотника», но предполагается, что беспилотный летательный аппарат будет весить около двадцати тонн, а при его создании техники использовали уникальную технологию, позволяющую снизить заметность аппарата. По задумке создателей, БПЛА будет практически незаметным для радиолокаторов. Кроме того, известно, что во время разработки проекта использовались те же технологии, что и при создании истребителя пятого поколения Су-57.

             Первый полёт беспилотника

Тяжёлый ударный беспилотный летательный аппарат «Охотник» впервые поднялся в воздух. Об этом стало известно из официального сообщения пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации.

Уточняется, что длительность полёта составит  около двадцати минут, запуск начался в 12:20 по московскому времени в субботу, 3 августа.

Беспилотником управлял опытный оператор, который поднял его в воздух, совершил несколько облётов вокруг аэродрома. Дрон поднялся на шестьсот метров, а затем успешно приземлился.

Напомним, что ранее Вадим Козюлин, профессор Академии военных наук и старший научный сотрудник Центра политических исследований России, рассказал журналистам о том, какими новинками оснащен беспилотный летательный аппарат «Охотник».