Уровень ртути в хищных морских рыбах повышается из-за потепления климата

Москва, 20:38, 07 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи прогнозируют, что повышение температуры морской воды на 1С по сравнению с 2000 годом приведет к повышению уровня ртути в хищной рыбе на 32 процента.

Согласно новому исследованию, уровни ртути в хищных рыбах, таких как треска, атлантический тунец и рыба-меч, растут с угрожающей скоростью в результате изменения климата и перелова.

 

«Изменение климата приведет к усилению воздействия ртути на человека через морепродукты», — Элси Сандерленд

 

Исследователи подсчитали, что концентрация ртути в атлантической треске увеличилась на 23% в период между 1970-ми и 2000-ми годами и на 56% в атлантическом голубом тунце в период с 1969 года по сегодняшний день.

Совсем недавно этот показатель ускорился: в 2012–2017 годах уровень содержания ртути в атлантическом голубом тунце повышался на 3,5 процента в год.

 

«Изменение климата приведет к усилению воздействия ртути на человека через морепродукты, поэтому для защиты экосистем и здоровья нам необходимо регулировать как выбросы ртути, так и парниковые газы», ​​- сказала Элси Сандерленд из Гарвардского университета.

 

Причина для тревоги

 

Исследователи прогнозируют, что повышение температуры морской воды на 1С по сравнению с 2000 годом приведет к повышению уровня ртути на 32% у трески и на 70% у колючей акулы.

Хотя ученые предупреждают, что это оценки, основанные на компьютерном моделировании, а не на реальных показаниях, они, тем не менее, вызывают тревогу.

Ртуть попадает в океан от дыма ископаемого топлива и природных источников, таких как извержения вулканов.

Затем она передается по морской пищевой цепи, накапливаясь в еще больших количествах по мере продвижения к самым крупным хищникам.

 

Почему уровень ртути в морских хищниках растет?

 

Считается, что количество этих морских существ увеличивается отчасти из-за потепления океана, вызванного изменением климата. Это означает, что хищная рыба потребляет больше энергии для плавания, то есть она ест больше пищи, содержащей ртуть.

В то же время их диета во многих случаях становится все более «ртутной», поскольку чрезмерный вылов рыбы заставляет хищников менять пищу, которую они едят. Например, в случае атлантической трески, они в большей степени полагаются на крупную сельдь и лобстера, которые содержат более высокие уровни ртути, чем некоторые из их более распространенных видов добычи в 1970-х годах.

Исследование опубликовано в журнале Nature.