В Амурской области эвакуируют население
Москва, 01:20, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.
В одном из поселков Амурской области происходит эвакуация местного населения. Как стало известно региональным средствам массовой информации, причиной такого решения является тот факт, что появилась высокая вероятность разрушения дамбы, которая сдерживает воду в Зее. На текущий момент чиновниками Амурской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с сильными паводками, которые вызваны дождями. Пока сложная обстановка сохраняется, однако не усиливается.
По данным региональных властей, всего подтопило тринадцать районов и один округ в городе в Приамурье. Совокупно же подтопленными оказались тридцать шесть населенных пунктов, в которых почти сто жилых строений, более восьмисот дворов и трехсот дач. Также из опасных регионов была произведена эвакуация почти трех тысяч человек, каждый третий из которых является ребенком. На текущий момент в пунктах временного размещения почти триста пятьдесят жителей, из которых сто тридцать несовершеннолетних.
По данным подразделений министерства чрезвычайных ситуаций, о проблемах от проливного дождя в поселке Усть-Ивановка стало известно вечером в минувшую субботу, в связи с чем был определен максимально опасный радиус для проживания людей в районе дамбы. Таким образом, в зоне возможного подтопления оказались улицы Военная, Садовая, Связистов и Спортивная. Помимо этого, сообщается, что около пятидесяти человек смогли эвакуироваться своими силами, а ночью в пункт временного размещения возле поселка Волково привезли пятерых женщин пенсионного возраста, чьи дома находятся в зоне вероятного затопления. В итоге женщин утром забрали к себе родственники и в пунктах не осталось ни одного человека из данной зоны.