ЕС раньше РФ начал заниматься отслеживанием по спутнику

Москва, 05:00, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В середине прошлого месяца в Брюсселе прошла демонстрация по возможностям систем ретрансляции данных под названием EDRS. Как стало известно, данные системы позволяют отслеживать в реальном времени при помощи спутниковых данных перемещения морских судов и танкеров с нефтью. Данную новость сообщают различные мировые средства массовой информации, ссылаясь на представителей Европейского космического агентства. Согласно полученным данным, во время демонстрации делегаты могли наблюдать за тем, как работают сотрудники Евроагентства по вопросам морской безопасности, которые занимались изучением изображений, переданных за одно мгновение спутником.

Также в пресс-релизе отмечено, что анализом снимков кораблей, которые находились в акватории Атлантического океана недалеко от Французской Гвианы, занимались не более двадцати минут и в результате не обнаружили никаких фактов касательно разлива нефтепродуктов на территории данной местности. Помимо этого, организаторы демонстрации отмечают, что главным отличием новой системы является использование лазеров, которые могут передавать информацию о прямой видимости не только при помощи космических аппаратов, но и наземных станций. Периодичность передачи данных осуществляется раз на девяносто минут.

Касательно приоритетов работы данной программы является ведение действий компаний, которые занимаются внедрением современных технологий, а также расширение данных систем на международном уровне и последующая ее коммерциализация. Хотелось бы напомнить, что в начале текущего года предложение о создании аналогичного продукта, но отечественного производства, заявлял руководитель государственной корпорации «Роскосмос». Тогда господин Рогозин заявлял, что рабочее название спутниковой системы «Государево око» и она могла бы позволить изучать динамику изменений процессов на нашей планете.