Какой праздник сегодня, 8 августа 2023 года, отмечают в России и мире

Москва, 14:30, 07 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В праздничном календаре России 8 августа нет важных памятных дат. Какой праздник сегодня, 8 августа 2023 года, будут отмечать международные и всемирные организации – расскажут журналисты информационного портала ftimes.ru.

На календаре вторник, 8 августа 2023 года. Сегодня отмечается два международных праздника и один всемирный. Государственных или профессиональных праздников, а также памятных дат в РФ сегодня не отмечают.

Всемирные праздники

Сегодня отмечается Всемирный день кошек, который в разных странах празднуют в разные даты. Напомним, что в нашей стране  День кошек отмечается 1 марта.

Всемирный день кошек отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare» не только с целью чествования пушистых домоседов, но и привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. И сегодня праздник объединяет миллионы владельцев этих животных по всему миру.

Международные праздники

Международный день альпинизма

8 августа в мире отмечается Международный день альпинизма или День альпиниста — праздник, который не знает границ, объединяя всех настоящих мужчин и твердых духом женщин.

Праздник появился благодаря двум смельчакам-швейцарцам — врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду (Michel-Gabriel Paccard, 1757–1827) и горному проводнику Жаку Бальма (Jacques Balmat, 1762–1834). 8 августа 1786 они первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп — вершины Монблан, высота которой составляет 4 810 метров над уровнем моря.

Международный день офтальмологии

В знак признания заслуг советского и российского микрохирурга-офтальмолога, профессора медицины, академика Российской Академии Медицинских Наук Святослава Николаевича Фёдорова, и в память о нём в среде российских офтальмологов родилась инициатива учреждения в день его рождения Международного дня офтальмологии.

Впервые офтальмологи встретили его 8 августа 2004 года. Традиционно к Международному дню офтальмологии приурочены конференции и симпозиумы, на которых отмечают заслуги и достижения в этой области медицины отдельных врачей и учёных, происходит обмен опытом, налаживаются профессиональные связи между коллегами из разных стран.