Ученым удалось создать самое тонкое золото за всю историю человечества

Москва, 05:15, 10 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Совсем недавно представители всемирного научного сообщества начали активно обсуждать последнее исследование экспертов из Лидского университета. Указывается, что представителям университета удалось создать наиболее тонкий вид золота во время лабораторной работы. Стоит отметить, что максимальная толщина материала достигает отметки в два атома.

Подробная информация о проведенной работе

В ходе испытаний ученым удалось установить, что при использовании подобного рода материала он может выступать в 10 раз эффективнее в сравнении с ныне используемыми наночастицами золота. По предположениям специалистов, что при помощи нового разработанного материала в будущем им удастся начать разработку искусственных ферментов, которые могут применяться во время мгновенных медицинских тестов для диагностирования некоторых форм заболеваний. Проведения синтеза нанолистового вида золота возможно только в водном растворе при использовании хлороводородной кислоты. Данное вещество неорганического происхождения содержит много золота в своем составе. В ходе процесса синтезирования оно трансформируется в металлическую форму и выделяет химический реагент, который принимает непосредственное участие в образование тонкого слоя золота.

Из-за крошечных показателей толщины материал кажется зеленым, находясь в воде, и исследователи между собой назвали новый материал золотой водорослью. По мнению специалистов подобная новинки может быть задействована в медицинской и промышленной схеме. Также такое золото может быть использовано для улучшения работоспособности разных видов электроники и сможет заменить множество катализаторов для промышленных нужд.