Создание российских подразделений антихакеров

Москва, 07:30, 10 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Защита компьютерных данных с каждым годом приобретает все большее значение в мире. Особенно значимой она становится для обеспечения безопасности государства. В связи с развитием хакерства и уязвимостью государственной системы Министерство обороны РФ выступило с предложением о создании антихакерских подразделений для защиты «военного интернета».

Подразделения антихакеров

Безопасность государства всегда оставалась одним из главных приоритетов правительственных решений. Особенное значение приобрела информационная безопасность страны. В связи с развитием хакерства и уязвимостью государственной системы Министерство обороны РФ выступило с заявлением о создании антихакерских подразделений для защиты «военного интернета».

Как стало известно, программное обеспечение для этих подразделений уже создано специалистами. Программистами было разработано обеспечение, защищающее локальные сети от любых вторжений. Члены спецчастей, которые будут приняты в эти подразделения, будут заниматься поиском и устранением любых виртуальных угроз.Также в ведомстве уточнили, что разработанная программная основа полностью исключит возможность доступа к сети подразделения извне.

Членами специальных подразделений защиты «военного интернета» смогут стать только офицеры, получившие специальное техническое образование в области программирования.

«Военный интернет»

Ранее Министерство уже сообщало о создании суверенного «военного интернета». Задумку вооруженные силы РФ начали реализовывать в этом году. Представляет собой военный интернет» закрытую сеть для обмена цифровой информацией с аббревиатурой МТСС — мультисерверная транспортная сеть связи.

Согласно последним сообщениям ведомства обороны Российской Федерации система «военного интернета» уже была протестирована военными. Как показали испытания, в системе скорость обмена информацией достигает 300 МБ в секунду на расстояние свыше 2000 км.

Сейчас ведомство рассказало о том. что разработка «военного интернета» пока преодолела только первый этап испытаний и ожидается. что полностью проект будет завершен к 2021 году. Этот российский аналог интернета планируют сделать полностью автономным. Суверенность его обеспечит проложенный через Арктику оптоволоконный кабель, который предотвратит любые подключения других государств к каналу связи Вооруженных сил России.