Опубликовано видео пыток в СИЗО России

Москва, 02:00, 10 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На днях в сеть попало видео о пытках заключенных в одном из СИЗО Санкт-Петербурга. Видео, которое было опубликовано в YouTube, встревожило правовую организацию Gulagu.net. Действия на видео происходят в новом следственном изоляторе Санкт-Петербурга “Кресты-2”. На страшных кадрах отчетливо видно, как сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний избивает дубинкой заключенного, который лежит на кровати. Правоохранитель всячески издевался над потерпевшим, наносил ему сильнейшие удары по спине и всему телу, а также унижал и оскорблял.

Заключенные, отбывающие наказание в следственном изоляторе “Кресты-2”, сообщают, что случаи с пытками регулярно повторяются в этом изоляторе Санкт-Петербурга. Как сообщают сотрудники центрального отдела Федеральной службы исполнения наказаний, данные о пытках в изоляторе будут тщательно проверены и, в случае правдоподобности информации, будут приняты меры в отношении правоохранителей.

Пытки в местах заключения уже давно перестали быть редкостью. Зачастую сотрудникам правоохранительных органов удается избежать наказания. Но бывают и случаи, когда закон становится на сторону заключенных и за решеткой оказываются сами правоохранители. Так в апреле нынешнего года суд города Абакан признал виновным начальника и подчиненных колонии единых помещений камерного типа в пытках над осужденными. Начальнику колонии Чичинину суд присудил 6 лет лишения свободы, а его подчиненные Золотухин и Васильев проведут под стражей 5 лет. Суд Абакана признал вину правозащитников в издевательствах и пытках над заключенными, а также в превышении служебных полномочий. Также подсудимые будут обязаны выплатить денежную компенсацию двум пострадавшим. Прокуратура города настаивала, чтобы начальник колонии Чичинин понес наказание сроком в 12 лет, а его подельники получили срок в 11 лет.

Чичинина и его помощников обвинили в том, что летом 2016 года они трижды избили заключенного Сергей Буйницкого, который обратился к адвокату, чтобы тот отстоял право заключенного на перевод в другую камеру, поскольку условия в той, в которой пребывал мужчина, были ужасные. После третьего избиения заключенному потребовалась операция по удалению почки. Надзиратели требовали и у другого заключенного отказаться от помощи адвоката, но тот настаивал на своем. Во время пытки “стражи порядка” опускали голову заключенного в сливную яму, а также вставляли резиновую дубинку в задний проход потерпевшего заключенного. Теперь сами правозащитники отбывают срок в колонии строгого режима.