Что за рыба сельдяной король и почему ее не едят

Москва, 16:40, 10 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Эту интереснейшую рыбу удалось увидеть живой в своей естественной среде обитания лишь однажды, когда она попала в объектив глубоководной камеры, установленной на глубине 1,5 км. До этого ремень-рыба попадала в руки людей только полуживой или мертвой, выброшенной на берег во время шторма.

Внешний вид рыбы настолько необычный, что некоторые люди даже не догадываются, что перед ними «настоящая» рыба. При ее гигантской длине тело у сельдяного короля узкое – 5-10 см толщины. Вес может превышать 250 кг.

Что это за рыба сельдяной король?

Сельдяной король принадлежит к семейству ремнетелых отряда опахообразных и считается одной из самых необычных рыб Мирового океана. Впервые этот вид был научно описан в 1772 году норвежским зоологом Петером Асканиусом по двум экземплярам, выброшенным в 1765 и 1769 годах на побережье порта Глесвер.

Сама рыба серебристо-белого оттенка, ее голова — синеватая, а плавники — ярко-красные. На боках сельдяного короля имеются темные короткие полосы или пятна. Голова очень короткая, рот маленький, с вертикальной выдвижной ротовой щелью. Ремнетел не имеет чешуи, его тело покрыто костными туберкулами (бугорками), сгруппированными в продольные ряды. Плавательный пузырь у рыбы отсутствует.

Сельдяной король встречается на глубине до 500–700 м от поверхности, иногда до 1 000 м. Отдельные экземпляры часто находят выброшенными на берег после шторма. Рыба обычно плавает в воде головой кверху, располагая тело в положении, близком к вертикальному. Перемещается она с небольшой скоростью за счет волнообразных движений длинного спинного плавника.

Мясо рыбы не едят даже животные

Сельдяной король — рыба полуглубоководная, встречается в теплых, умеренно теплых и умеренных водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Никакого гастрономического интереса сельдяной король не представляет. Его мясо настолько не вкусное, что от него отказываются даже животные. Однако для человека, помимо научных исследований, эта рыба интересна еще и как экзотический объект морской рыбалки.

Сельдяного короля в японских легендах называют посланником бога моря. Если он подплывает близко к людям, по преданию, это свидетельствует о приближении подводного землетрясения и цунами.

В то же время ученые утверждают, что поведение рыбы, скорее всего, не связано с цунами.

В России обнаружили сельдяного короля

Жители Приморья нашли на побережье редкую рыбу — сельдяного короля. По словам ученых, это первая в России встреча с таким видом.

В России ремень-рыбу ранее не встречали, но в феврале СМИ писали, что несколько сельдяных королей обнаружили у берегов японской префектуры Тояма. По легенде, рыба предвещает землетрясения и цунами.

В Приморье сельдяного короля нашли 5 августа в бухте Паллада, рассказала РИА Новости Антонина Тунык, которой удалось сфотографировать рыбу.

«У нее были страшные усы, думали, ядовитая. <…> Когда плывет, кажется, какое-то чудовище. Глаза как у зверя, в воде блестит, как зеркало», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, рыбу в итоге отпустили в море.