Заключенные посвятили ФСИН сокращение “АУЕ” 

Москва, 20:40, 10 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Традиция негативного отношения арестантов к работникам тюрем и колоний поддерживается уже столетия и те, кто ее нарушают часто оказываются под ударом. В связи с этим ведомство по исполнению наказаний в России значительно обеспокоено недавним заявлением множества заключенных, которые публично признались в совместной работе с оперативниками, и сделали фото с футболками подписанными «Актив УФСИН Един».

Опасное признание

Недавно в российских СМИ появилась новость о неожиданном поступке заключенных «Крестов-2». Часть заключенных в СИЗО публично рассказала о том,что активно сотрудничает с работниками тюрьмы. Подтвердили они свое признание фотографиями, где на фоне виднелись футболки с характерной надписью «Актив УФСИН Един».

В связи с таким неожиданным признанием арестантов замглавы ведомства выступил с комментариями. Он сообщил, что своим поступком заключенные сами создали для своей жизни и здоровья опасность, ведь множество авторитетных арестованных не любят оперативных работников. На футболках видна попытка переделать смысл фразы арестантской субкультуры, сокращенной до «АУЕ». Аббревиатура в этом молодежном движении, которое идеализирует воровскую жизнь, скрывает фразу «Арестантский Уклад Един».

Футболки АУЕ

Переработанная фраза «Актив УФСИН Един» также появилась и на видео,где были запечатлены пытки над одним из заключенным. По этому факту была проведена проверка в «Крестах-2»,где выявили множество нарушений уклада спецучреждения. Одним из них можно считать перевод арестантов, которые усложняли жизнь оперативным работникам тюрьмы, в камеры с «головорезами».Таким образом в СИЗО проводилось перевоспитание.

Стало известно, что так называемые «активисты»не просто чувствуют симпатию к оперативникам, но и получают льготы за выполнение грязной работы в рядах заключенных. В СИЗО была организована специальная «пыточная», в которой «активисты» принуждали арестантов давать ложные показания, отказываться от своих вещей и вымогали деньги. Весь процесс пыток снимался на видео, которое передавалось сотрудникам СИЗО в качестве отчета.

Правозащитные организации сейчас начинают подготовку к активному процессу защиты прав арестантов. В частности, выдвигаются требования к возбуждению уголовных дел против руководителей крупнейшего СИЗО во всей Европе.