Тучи летающих муравьёв над Мелитополем

Москва, 08:30, 11 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Жители Запорожской области Украины наблюдали за странным явлением – смерчем, состоящем из множества летающих муравьёв. Это произошло в пригороде Мелитополя и в самом городе.

Многие тысячи этих летающих насекомых кружились в воздухе, образуя живые тучи. Об этом сообщают средства массовой информации, в частности, РИА «Мелитополь».

Смерч из летающих муравьёв в украинском городе

Украинцы, ставшие очевидцами повторяющегося из года в год зрелища, сделали видеозапись «смерча» из садовых муравьёв. Полчища чёрных насекомых кружили в небе над Мелитополем, что в Запорожской области.

Местные СМИ общались с учёными. Специалисты по энтомологии (раздел зоологии, изучающий насекомых) разъяснили, что такое поведение летающих муравьёв характерно для брачного периода. Данное явление ежегодно наблюдается в июле и августе. Эксперты рассказали, что эти насекомые совершают массовые взлёты в воздух и находят для себя партнёра для дальнейшего размножения.

Нынешний год характерен особыми климатическими условиями, которые весьма благоприятны для спаривания муравьёв. Это явление, сопровождающееся таким запоминающимся зрелищем, длятся недолго – всего лишь несколько дней. Энтомологи уверяют, что никакой опасности людям садовые муравьи, несмотря на их невероятное количество и внешний вид, напоминающий мух, не несут. Их огромное число объясняется жаркой и влажной погодой, которая способствует их размножению. Тем не менее, объяснения экспертов не удовлетворяют местных жителей, и они продолжают  жаловаться на такое множество насекомых.