Археологи в Иерусалиме обнаружили доказательства библейского вавилонского завоевания

Москва, 08:04, 11 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи говорят, что они обнаружили следы вавилонского завоевания Иерусалима в глубоком слое их раскопок на горе Сион.

Недавно обнаруженная находка демонстрирует, как это место, находящееся непосредственно за стенами цитадели Башни Давида в Старом городе, служит «машиной времени», документирующей повороты истории Иерусалима.

Вавилонское завоевание, которое датируется 587 или 586 годом до нашей эры, является одним из главных моментов еврейской истории. Как подробно описано в библейской Книге Царств, вавилоняне месяцами осаждали Иерусалим, в конце концов прорвали стены и сожгли «все дома Иерусалима», включая Храм Соломона.

После падения Иерусалима еврейский народ был отправлен в изгнание — событие, которое евреи отмечают каждый год в 9-й день еврейского месяца Ав. В этом году сегодня вечером на закате началось празднование Тиша-бе-Ав.

Во время раскопок в этом году на горе Сион исследователи наткнулись на слой материала, который включал в себя обожженное дерево и пепел, черепки, лампы и наконечники стрел, датируемые временем завоевания. Они также нашли ювелирные украшения того времени — серьгу из золота и серебра.

Сегодня в центре внимания археологического проекта «Гора Сион» лежит треугольный клин земли, который находится между оживленной иерусалимской улицей и стенами цитадели. Но во время вавилонской осады этот район был кварталом в пределах укреплений города железного века, сказал Шимон Гибсон, один из директоров раскопок.

По словам Гибсона, пепел сам по себе не станет убедительным доказательством библейского разрушения города.

 

«Для археологов пепельный слой может означать множество разных вещей», — пояснил он в пресс-релизе. «Это может быть удаление пепельных отложений из духовки или локальное сжигание мусора».

 

Но тот факт, что пепел и обломки были смешаны с наконечниками стрел, датирующимися шестым веком до нашей эры, и наличие драгоценной безделушки той же эпохи, помогает укрепить складывающееся мнение.

 

«Никто не оставляет золотые украшения, и ни у кого нет стрел в их бытовых отходах», — сказал Гибсон.

 

Гибсон сказал, что ему нравится думать, что это место представляет собой один из «великих домов», упомянутых в 2 Царств 25: 9.

 

«Это место было бы в идеальном месте, расположенном как есть, недалеко от западной вершины города с хорошим видом на Храм Соломона и гору Мориа на северо-востоке», — сказал он.

 

Другое известное открытие этого сезона связано с еще одним сражением у стен Иерусалима — осадой крестоносцев в 1099 году. Команда археологов раскопала очертания оборонительного рва, который в сочетании с артефактами, включая наконечники стрел, распятия и ювелирное изделие, найденное среди слоя из сгоревших обломков, служит подтверждением давно обсуждаемой саги о Первом крестовом походе.

Группа также обнаружила сводчатые подвалы времен Ирода Великого и византийскую улицу, которая была продолжением проезжей части в Иерусалиме, известной как Кардо Максимус. Предыдущие находки на этом месте включают редкую золотую монету с изображением Нерона как молодого римского императора и еврейский особняк первого века, который был оснащен ванной.