Преображение Господне — праздник, установленный церковью в честь явления Божественного величия и славы Христа

Москва, 10:22, 18 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

19 августа христиане празднуют один из великих церковных праздников — Преображение Господне. Это один из самых почитаемых христианских праздников, который ежегодно отмечается 19 августа наряду с Яблочным Спасом. В 2022 году праздник Преображения выпадает на пятницу.

В церковном календаре этот день установлен в честь библейского события, когда Иисус Христос с учениками Петром, Иаковом и Иоанном взошел на гору Фавор в Иерусалиме и случилось чудо преображения. Одежды Сына Божьего стали белого цвета, и сам он излучал сияние.

По обычаю, священнослужители на праздник также обязаны облачаться в белое и освящать приносимые прихожанами фрукты.

За всю историю существования этого праздника народные и религиозные традиции переплелись. Также появилось множество примет, суеверий, запретов, которые дошли до наших дней.

История и значение праздника

Полное название праздника звучит как «Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа» — этот светлый день был установлен церковью в честь явления Божественного величия и славы Христа своим ближайшим ученикам.

Иисус вместе с тремя апостолами Иаковом, Иоанном и Петром поднялись на гору Фавор. И там во время молитвы Христос предстал перед ними как будто в обновленном виде: Он весь светился, лицо Его просияло, а одежды стали белоснежными.

Также апостолы увидели ветхозаветных пророков Илью и Моисея, которые разговаривали с Христом о Его близком исходе, а затем свыше прозвучал Божий глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Его слушайте».

Преображение Господне показало людям, что в Иисусе соединились два естества — божественное и человеческое. Праздник напоминает о необходимости изменяться в лучшую сторону, духовно расти и преображаться, ведь человек способен вобрать в себя явление Божией благодати.

Что нельзя делать 19 августа

На Преображение Господне нельзя ссориться и обижаться. По примете, исходящий в этот день негатив от человека вернется к нему сторицей.

На Преображение Господне нельзя выполнять тяжелую физическую и умственную работу.

В этот день запрещается убирать в доме. Шитье, вязание, ведение домашнего хозяйства считаются большим грехом. Исключение составляет только приготовление праздничных блюд.

Народные приметы на Преображение Господне

Люди издавна заприметили, что на Преображение Господне также преображается и природа, поворачивая с лета на осень – дни становятся прохладнее и короче, вода – холоднее.

К этому времени как раз массово поспевают яблоки, виноград, груши, сливы и другие фрукты, начинается активный сбор урожая, за что праздник еще получил название – Яблочный Спас.

Главная традиция, которая сохранилась и до наших дней – это освящение яблок и других даров природы в церкви. Во время службы в храме священники читают молитву, благословляют плоды и кропят их святой водой, благодарят Господа за урожай, а затем часть его раздают нищим. Только после этого можно было угощаться яблоками и запасать их на зиму.

Праздник приходится на Успенский пост, и в этот день разрешено послабление поста, можно есть рыбу, горячую пищу с добавлением растительного масла и выпить немного вина.

Чтобы волосы были пышными и густыми, в праздничный день их нужно расчесывать гребнем из древесины яблони.

Поскольку это «Яблочный спас» – название, равноценное официальному наименованию праздника Преображение Господне – то многие приметы в этот день связаны как раз с сочными, наливными плодами, которые считаются визитной карточкой периода конца лета.

Например, наши предки верили, что если по дороге из церкви угостить освященным яблоком знакомого, друга и даже просто прохожего, то обоим будет счастье.

Особой удачей считалось раздать все фрукты и прийти домой с пустыми руками – значит, вместе с вами в дверь войдет добро, благополучие, а дом очистится от всего негативного и в нем будет много места для новых богатств.

Другие интересные яблочные приметы:

  • выйдя из церкви, на паперти, откуси кусок освященного яблока и загадай желание – оно непременно воплотится в жизнь;
  • то же самое рекомендовалось делать незамужним девушкам и женщина, загадывая поскорее встретить свою вторую половинку;
  • если будешь есть в этот день яблоки один, ни с кем не делясь, – накличешь несчастье;
  • начнешь уборку яблок с этого дня – зима будет сытой и пройдет быстро.

Стоит отметить и другие интересные приметы на праздник Преображения Господнего.

В народе считалось, что урожай с огорода нужно закончить собирать именно в этот день, иначе овощи не будут лежать долго и быстро испортятся.

По народной примете, яблоки в Преображение приобретают волшебные свойства. Первый съеденный кусочек яблока в этот день способен исполнить желание, а если кушать яблоки с медом – весь год будет отменное здоровье.

На Преображение начинает меняться погода, ночи становятся холоднее. Этот день называют зеркальным отражением погоды в январе: если 19 августа сухо и тепло, то в январе не будет сильных морозов. Если на Преображение идет дождь – в январе стоит ожидать снегопады.