Древняя мумия в Индийском музее умеренно стабильна, говорит эксперт

Москва, 20:51, 11 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Подробная информация о сохранности 4000-летней мумии и одного из самых ценных экспонатов музея была получена на основании отчета, подготовленного Ранией Ахмед, международным экспертом по сохранению мумий.

Египетский эксперт, которая осмотрел мумию, хранящуюся в Индийском музее, охарактеризовала состояние сохранности картонажа как «умеренно стабильное», но покрытое пылью. «Картонажем» называется древнеегипетский футляр для мумии, выполненный из склеенных между собой слоев льна или папируса.

Госпожа Ахмед посетила музей в 2018 году, и в своем отчете она указала области утрат, разрушения, искажения и рекомендовала варианты лечения.

Директор индийского музея Раджеш Пурохит подтвердил, что музей заботится о мумии.

 

«Мы поддерживали температуру и относительную влажность камеры, где хранится мумия», — сказал он.

 

Директор сказал, что отложение пыли связано с сотнями лет хранения, и теперь ящик с экспонатом сделан герметичным.

 

По мнению эксперта, чрезмерно влажные условия могут привести к росту грибков на белковых материалах, таких как человеческие останки, но условия с низкой влажностью потенциально могут привести к растрескиванию белковых материалов.

Рекомендации предусматривают поддержание относительной влажности от 35% до 55% с минимальными колебаниями. В месте хранения мумии относительная влажность, зафиксированная в термогигрометре, составила 50%. Власти музея также держали кристаллы силикагеля в запечатанном стеклянном гробу, чтобы контролировать относительную влажность мумии. В отчете также указывалось на некоторое повреждение в слое картонажа, где цвета начали бледнеть и исчезать.

Директор музея сказал, что помещение, где выставлена ​​мумия, содержится в условиях низкой освещенности, поскольку эксперт предположил, что свет должен составлять около 50 люкс.

Измерения мумии были сделаны во время осмотра, где длина мумии составляет около 162,5 см, а с гробом 198,5 см. Имя мумии или ее династии, не известно, но было установлено, что ее пол мужской.

Существует интересная история о том, как мумия из «гробниц царей в Гурве» (в Египте) достигла Калькутты через Мумбаи в начале 1880-х годов. Это был подарок Азиатскому обществу Бенгалии, основавшему музей, от британского офицера, лейтенанта Арчболда, в том же году.