Какой праздник отмечают в России и мире 13 августа 2023 года

Москва, 11:45, 12 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

На календаре уже наступил тринадцатый день августа 2023 года. Давайте вспомним, какие сегодня есть праздники в России и мире. К примеру, Международный день левши или Женский день в Тунисе. Давайте о некоторых из них поговорим более подробно.

Международный день левшей


Международный день леворуких (International Left-Handers Day) впервые мир отпраздновал 13 августа 1992 года по инициативе британского Left-Handers Club. День левшей призван привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире.

Впервые этот праздник отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году. Эта дата призвана привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире. По сей день во многих школах стремятся переучить детей к письму правой рукой, что вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость.

Женский день в Тунисе

Женщина в Тунисе почитается в обществе особо. Каждый год 13 августа прекрасная половина этой небольшой страны на севере Африки отмечает свой праздник — Женский день. Праздник в стране – это общенациональный выходной.

В этот день празднуется независимость женщин и признание их вклада в развитие нации. 13 августа 1956 года был принят Кодекс о личном статусе (CPS), признающий женщин субъектами права. В честь этого события и был учрежден национальный женский праздник.

В преддверии этого дня все мужчины усаживаются у телевизора и внимательно слушают президента — какие же дополнительные права женщины получат еще в качестве подарка. Так, к примеру, правительство в один из последних праздников запретило местной ГАИ штрафовать женщин-водителей после 20 часов вечера, если они нарушили правила дорожного движения.

День физкультурника