Самая древняя черная дыра во Вселенной прячется за облаком газа

Москва, 17:42, 13 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Черная дыра, одна из самых редких черных дыр, была обнаружена скрывающейся за облаком газа, и она датируется ранними годами существования Вселенной.

В недавнем открытии, сделанном с помощью рентгеновской обсерватории Чандра, астрономы обнаружили самую дальнюю черную дыру на сегодняшний день. Согласно заявлению НАСА, объект составляет всего около 6% возраста Вселенной.

Прежде чем превратиться в сверхмассивные черные дыры, эти чудовищные космические существа питаются материалом от диска окружающей материи, процесс, который создает чрезвычайно яркий, компактный источник света, известный как квазар. В течение раннего периода роста черной дыры плотное облако газа блокирует свет квазара, пока черная дыра не закончит поглощать газ.

 

 «Найти квазары в этой скрытой фазе чрезвычайно сложно, потому что большая часть их излучения поглощается и не может быть обнаружена современными приборами», — говорит Фабио Вито, астрофизик из Сантьяго, Чили, и ведущий автор.

 

Команда астрономов первоначально наблюдала за 10 квазарами, найденными в ранней Вселенной, когда исследователи обнаружили, что один из них, PSO167-13, был сильно затенен газом.

Квазар появился через 850 миллионов лет после Большого взрыва, по оценкам астрономов, исходя из его расстояния от Земли. Предыдущий рекордсмен по обнаружению самого отдаленного квазара родился через 1,3 миллиарда лет после Большого взрыва.

Это открытие может помочь ученым лучше понять фазу роста сверхмассивных черных дыр и то, как они растут в миллиарды раз больше массы Солнца за короткое время.

Исследование было принято к публикации в журнале Astronomy and Astrophysics.