Где нельзя работать женщинам

Москва, 07:00, 18 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Министерстве труда Российской Федерации руководителем ведомства Максимом Топилиным было принято решение о пересмотре списка должностей и производств, на которых женщины должны трудиться с применением особых ограничений, так как эти виды работы связаны с опасными или вредными условиями.

Данный об этом приказе появились на официальном портале правовой информации. Сообщается, что там опубликован также список, в который вошло сто позиций, разделенных на двадцать одну группу.

             Что изменится для женщин

Ограничения будут введены на работу слабой половины человечества на химическом производстве, под землёй и в горах, на объектах, занимающихся металлообработкой, добычей нефти и газа, производстве радиотехники, ремонту самолётов и прочих летательных аппаратов, строению судов и их ремонту. Кроме того, особое внимание условиям женского труда в России уделят и в сферах лёгкой, текстильной и пищевой промышленности, а также на железных дорогах.

Меньше работать будут женщины, которые сейчас занимаются производством бумаги, картона, цемента, обрабатывают и производят камнелитейные изделия, работаю в полиграфиях. Известно, что изменения вступят в силу с начала 2021 года.

             Где сейчас запрещено работать женщинам

В России женщина может устроиться водителем автобуса, если в нём не больше четырнадцати посадочных мест. При этом о карьере дальнобойщика россиянкам точно следует забыть, поскольку должность водителя для машин с грузоподъемностью больше 2,5 тонн женщинам противопоказана.

Придётся попрощаться с мечтой и тем дамам, которые всегда хотели работать капитанами корабля, боцманами или матросами, это же можно сказать и о профессии грузчика или водителя крана. Нельзя россиянкам стать машинистами или помощниками машиниста.

Область авиации также зачастую остаётся для женщин закрытой, однако здесь есть некоторые нюансы: ограничения касаются исключительно сферы ремонта. Большинство работ, которые связаны со свинцом или кузнечеством запрещены, заниматься сваркой можно только в закрытых ёмкостях и на высоте до 10 метров.

Женщинам противопоказан тяжёлый физический труд, поэтому стоит забыть о многих должностях в сфере строительства или ремонта. Родившимся в России дамам нельзя класть асфальт, водить бульдозер, работать со стальными кровлями. Кроме того, нельзя заниматься забоем скота или пилкой туш.

Согласно трудовому кодексу, работать с ядохимикатами и пестицидами могут исключительно дамы в возрасте после 35 лет. Нельзя женщинам обслуживать быков и жеребцов-производителей, а также хряков. Желающим работать в сфере сельского хозяйства придётся распрощаться с головокружительной карьерой трактористки-машинистки.

При этом даже в таком суровом перечне ограничений есть нюансы: если работодатель сможет пересмотреть условия труда и сделать их достаточно безопасными, специально созданная аттестационная комиссия может разрешить женщине занять какую-то из вышеперечисленных должностей.