Илон Маск предлагает взорвать Марс ядерной ракетой

Москва, 23:20, 20 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Илон Маск, известный своими изобретениями, вновь поразил общественность неожиданным предложением. Миллионер решил, что нужно сбросить на Марс ядерную бомбу. С таким предложением мужчина опубликовал пост в социальной сети. Пост получил короткий слоган: «Nuke Mars». Инженер также добавил, что в скором времени планирует выпустить серию футболок с этой надписью. Илон Маск предлагал сбросить бомбу еще в 2015 году, но тогда идею серьезно не восприняли.

Зачем это нужно?

Идея взорвать Марс ядерной ракетой звучит безумно и сразу возникает очевидный вопрос: зачем? Однако такому безумному предложению есть вполне рациональное объяснение. Маск считает, что сброшенные на планету ядерные бомбы смогут сделать Марс пригодным для жизни. Якобы взрыв заставит выпустить захваченный газ (углекислый) в атмосферу. Ранее инженер заявлял, что сброс ядерных бомб с легкостью растопит залежи льда на полюсах планеты. Маск предполагает, что высвобожденный углекислый газ сможет создать парниковый эффект.

К сожалению, большая часть ученых со всей планеты считает, что теория Илона Маск — это заблуждение. Исследования и опыты, которые проводила NASA, являются доказательством того, что сброс ядерной бомбы не сделает Марс пригодным для жизни. Да, углекислый газ будет выделен, но его не хватит, чтобы климат Марса сталь хоть сколько-то похожим на климат Земли. Ученые сходятся на мнении, что для поселения человека на Марсе понадобится от ста до нескольких тысяч лет. Другие же считают, что колонизация это планеты и вовсе никогда не произойдет.