Фельдшер, пнувший пациентку, получил выговор

Москва, 05:00, 20 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В городе Ростове-на-Дону произошел курьезный случай. Работник скорой медицинской помощи   ударил пациентку и бросил ее на дороге. В результате этого происшествия медицинскому работнику был объявлен выговор, однако в отделении здравоохранения города настаивают, чтобы руководство больницы уволило этого сотрудника. Как сообщили в управлении, такой поступок является недопустимым для сотрудника скорой помощи. Как сообщили ведущие радиостанции “Говорит Москва”, в данном медицинском учреждении пройдет собрание среди сотрудников, на котором будут обсуждаться этические нормы поведения с пациентами.

Как сообщает управление здравоохранения города Ростова-на-Дону, пациентка, которую ударил фельдшер, находилась в состоянии сильной алкогольной интоксикации. Женщина устроила погром в машине скорой помощи, которая прибыла на вызов. В управлении также доложили, что женщина проявляла агрессию по отношению к медицинским сотрудникам, а также разбила флаконы с лекарственными препаратами и начала крушить оборудование, которое находилось в автомобиле. После устроенного дебоша пациентка настояла, чтобы водитель скорой остановил автомобиль, но получила отказ. Женщина дождалась, когда машина остановится на светофоре, самостоятельно открыла дверь автомобиля и исчезла в неизвестном направлении. Бригаде медиков ничего не оставалось делать, как вернуться на станцию медицинской помощи, чтобы навести порядок в машине и привести оборудование в рабочее состояние. Однако в сети появилось противоречивое видео, на котором отчетливо видно, как сотрудник скорой помощи ударил нетрезвую пациентку ногой и приказал водителю уехать. На сегодняшний день Следственным Комитетом проводится проверка по факту должностного преступления.

Инцидент подобного рода произошел в Казахстане в октябре прошлого года в одной из больниц Астаны. Неадекватный пациент обратился к сотрудникам больницы за медицинской помощью. Как утверждает главврач медицинского учреждения, мужчина вел себя крайне агрессивно по отношению к персоналу, использовал матерные слова и хамил. После того, как персонал все же оказал мужчине помощь, последний покинул лечебное учреждение. Однако, уже ночью этого дня мужчина вновь поступил в это же отделение приемного покоя с травмой головы, но он не нуждался в госпитализации.

Доктора помогли мужчине, но тот устроил в больнице скандал. Пострадавший утверждал, что персонал украл у него мобильный телефон и требовал, чтобы сотрудники его вернули. Сначала мужчина предъявлял претензии дежурным медсестрам, а потом переключился на дежурного фельдшера и начал уверять, что именно он украл его гаджет. Неадекватный пациент нанес фельдшеру удар в лицо. После второго удара сотрудник больницы не выдержал издевательств со стороны пациента и оттолкнул его, а   когда мужчина упал, фельдшер пнул его ногой в живот. По факту правонарушения было заведено уголовное дело. Руководству больницы города Астаны пришлось уволить фельдшера, который тоже оказался пострадавшим, за нарушение профессиональной этики.