Отказ от курения может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний через несколько лет

Москва, 21:12, 20 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

По данным исследования, опубликованного сегодня в Журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), заядлые курильщики, у которых стаж курения не менее 20 лет, могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 39% в течение пяти лет, если они бросят курить.

Но для того, чтобы риск сердечно-сосудистых заболеваний стал таким же низким, как у аналогичного человека, который никогда не курил, требуется по меньшей мере от пяти до десяти лет, а возможно, и до 25 лет после прекращения курения.

 

«Предыдущие исследования показали связь между отказом от курения и снижением риска ССЗ. Но нынешний калькулятор риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, который обычно используется в клинической практике, считает, что риск бывших курильщиков аналогичен риску никогда не куривших после пяти лет прекращения курения, что не согласуется с этими выводами».

Ведущий автор Мередит Дункан, Отделение сердечно-сосудистой медицины, Университетский медицинский центр им. Вандербильта

 

В исследовании отмечается, что курение сигарет является причиной 20% смертей от ССЗ в США.

Исследователи использовали данные Framingham Heart Study, продольного исследования мужчин и женщин из города Фрамингем, штат Массачусетс, которое началось в 1948 году и теперь включает их детей и внуков, а также многонациональные когорты.

В исследовании использовались проспективные данные с 1954 по 2014 год от 8770 участников — 3805 из оригинальной когорты и 4965 из потомства – чтобы определить влияние курения в течение всей жизни и отказа от курения на риск сердечно-сосудистых заболеваний, который включает инфаркт миокарда, инсульт, смерть от сердечно-сосудистых заболеваний и сердечную недостаточность.

 

«Исследование Framingham Heart Study дает особенно достоверные данные об истории курения на протяжении всей жизни», — добавил Дункан. «Наша команда воспользовалась этой уникальной возможностью для документирования того, что происходит с риском сердечно-сосудистых заболеваний после отказа от курения по отношению к людям, которые продолжали курить, и тем, кто никогда не курил».

 

Старший автор, Хилари Тиндл, доктор медицинских наук, медицинский директор Службы лечения табака VUMC, призывает курильщиков принять меры по результатам этих исследований, потушив сигареты.

 

«Сердечно-сосудистая система начинает относительно быстро заживать после прекращения курения, даже для людей, которые много курили в течение десятилетий», — сказала Тиндл. «Полное выздоровление может занять годы, поэтому сейчас прекрасное время, чтобы бросить курить и предпринять другие шаги к здоровью сердца».