Кто виноват в том, что птицы попадают в турбины самолетов

Москва, 15:50, 22 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно социологическая служба  провела опрос граждан России. У россиян спрашивали кто по их мнению виноват в том, что птицы становятся причиной авиакатастроф. В социологическом опросе приняло участие более 5 тысяч человек, на основе их ответов было составлено процентное соотношение. Более 47% считают, что инциденты с птицами случаются из-за халатности самих работников аэропортов. По их мнению, стаи птиц собираются на взлетных полосах из-за того, что работники аэропортов уделяют недостаточно внимания чистоте взлетной полосы и прилегающей территории.

Некоторые из опрошенных предпочли обвинить   птиц, по их мнению только птицы виноваты в том, что при взлете самолета они попадают в турбины воздушного судна. 11% из опрошенных уповают на волю случая, и считают что при таких раскладах виноватым считать некого. Опрос социологической службы проводился на всей территории РФ.

Инцидент с лайнером А321

Один и самых громких случаев с попаданием в турбины самолета произошел 15 августа текущего года. После того, как пассажирский лайнер А321 вылетел из аэропорта в городе Москва, судно столкнулось со стаей птиц. Заметив неполадки в работе с двигателя, капитан судна пришел к выводу о необходимости совершения аварийной посадки. Самолет только начал набирать высоту, поэтому капитан принял решение отключить двигатели и посадить самолет на ближайшее кукурузное поле, которое имело достаточную длину для посадки лайнера.

После того, как аварийная посадка была совершена, началась эвакуация пассажиров по воздушным трапам. В результате инцидента ни один из пассажиров авиа судна не погиб. Как отмечают представители власти экипаж самолета А321 будет представлен к   государственным наградам за проявленную отвагу и доблесть.