Kinect игровой консоли Xbox диагностирует заболевания легких

Москва, 10:02, 28 Мар 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Команда исследователей из различных университетов Великобритании разработала экономически эффективный метод для оценки проблемы с дыханием у пациентов, который использует популярный датчик движения на основе контроллера Kinect игровой консоли Xbox. С помощью этого метода можно обнаруживать и кистозный фиброз.

Муковисцидоз — генетическое заболевание, которое поражает легкие, вызывая стойкие инфекции, а также затруднение дыхания, что может создать опасное для жизни состояние.

Существует острая потребность в недорогих устройствах, которые могут быстро оценить функции дыхания и движения грудной стенки для точного диагноза. Поскольку наблюдается острая нехватка подобных устройств, инновационный сенсор движения Kinect в основе системы слежения — удивительный прорыв в виде слияния игрового программного обеспечения и медицинских наук.

Система оценки использует четыре датчика Microsoft Kinect для Xbox и невероятно точно создает 3D-изображения торса пациента. Это позволяет врачам и врачам внимательно изучить и оценить, насколько ходит грудная стенка и отследить дыхание.

Для исследования ученые изначально использовали реанимационный манекен-прототип, а затем добровольцев, больных муковисцидозом. Инфракрасный луч был использован для измерения с помощью Kinect движений грудной стенки, определяя перемещения путем подсчета различий в прогнозируемых расстояниях. Четырех сенсора Kinect позволили исследователям оценить движения грудной клетки с разных точек. Таким образом, были созданы 3D-изображения грудной стенки для помощи в медицинском анализе.

В настоящее время спирометрия является наиболее распространенным подходом, применяемым для мониторинга и лечения легочных проблем, связанных с заболеваниями. Результаты тестов, показываемые новой системой оценивания, являются такими же точными, как те, которые демонстрирует спирометр.

Кроме того, эта Kinect-система дает ключевую информацию, относящуюся к движениям груди, которой не хватает спирометру. Спирометрия, к сожалению, имеет свой собственный набор ограничений и сравнительно более дорогую технику.

«Мы разработали недорогой прототип, который обеспечивает более полное измерение дыхания пациента, чем существующие методы», — сказал доктор Крис Голби, руководитель проекта в Институте цифрового здравоохранения, Университет Уорвика.

Респираторные заболевания являются одной из ведущих причин смерти в Великобритании. Ежегодно от них погибает более 25 000 человек.