Двое пострадавших от побоев в «Крестах» отказались писать заявления

Москва, 12:34, 22 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В СИЗО «Кресты», который находится в Колпинском районе Петербурга, было совершено преступление. Были избиты трое человек и две жертвы произошедшего сказали, что не будут писать заявления о случившимся в правоохранительные органы. Ольга Штанникова, которая занимает должность руководителя аппарата уполномоченного по правам человека, сообщила о данном инциденте.

Ольга Штанникова сообщила об отказе пострадавших и высказала предположение о том, что, скорее всего, именно вымогательство стало причиной избиения.

На прошлой неделе в петербургскую прокуратуру и ГСУ СК РФ было направлено заявление, в котором сообщалось об избиении. Нападающие засняли свое преступление на мобильный телефон и распространили видео в сетях. После этого случая появилась информация, что в «Крестах», помимо этого случая, бывали и другие избиения.

Поступившую новую информацию   передали в правоохранительные органы. Следователи будут проводить проверку, а в это время работники «Крестов» будут ждать результатов.

Валерий Максименко,   заместитель директора ФСИН России, сказал, что работники «Крестов» отнеслись халатно к своим обязанностям. Именно из-за этого случилось избиение, плюс заключенные имели телефон, что позволило снять видео и выложить его в интернет. Он дополнил, что к начальнику вышеуказанного СИЗО не стоит  предъявлять претензии,так как на этой должности он работает недавно. Поэтому нет ничего странного, что он ничего не знал о совершенных преступлениях.