На МКС совершено первое космическое преступление

Москва, 02:36, 25 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

НАСА расследует первое предполагаемое космическое преступление о том, как астронавт получил доступ с МКС к банковскому счету своего партнера.

Сообщается, что НАСА расследует заявление о том, что астронавт получил с Международной космической станции (МКС) доступ к банковскому счету своего бывшего партнера, что может быть первым утверждением о преступлении, совершенном в космосе.

 

Ключевые моменты:

Астронавт Энн Макклейн признала, что получила доступ с Международной космической станции к банковскому счету своего партнера, с которым она не проживает.

Она настаивает на том, что делала это только для того, чтобы убедиться, что денег хватит на оплату счетов и уход за ребенком ее партнера.

Но партнер обвинил астронавта в краже личных данных и подал жалобу в НАСА и ФТК.

 

 

Американская астронавт Энн Макклейн, которая с тех пор вернулась на Землю, признала, что получила доступ к учетной записи с МКС, но отрицает какие-либо правонарушения.

Выступая через своего адвоката, подполковник Макклейн сказала, что она только следит за тем, чтобы финансы семьи были в порядке и было достаточно денег для оплаты счетов и ухода за сыном ее партнера.

 

«Она категорически отрицает, что сделала что-то ненадлежащее», — сказал ее адвокат, добавив, что астронавт «полностью сотрудничает».

 

Но партнер астронавта Саммер Уорден, бывшая офицер разведки ВВС, живущая в Канзасе, понимает ситуацию по-другому, подав одну жалобу в Федеральную торговую комиссию (ФТК) и другую в Управление генерального инспектора НАСА, обвиняя подполковника Макклейн в краже личных данных.

 

«Я была очень потрясена, что она зашла так далеко. Я знала, что это не хорошо», — сказала госпожа Уорден, добавив, что ФТК не ответила на сообщение о краже личных данных.

 

Представители НАСА сообщили, что им неизвестно о каких-либо преступлениях, совершенных на космической станции.

В МКС участвуют пять международных космических агентств — США, Канада, Япония, Россия и Европейское космическое агентство — и их согласованные правовые рамки предусматривают, что национальное законодательство распространяется на любых людей и имущество в космосе, то есть американцы подчиняются американскому законодательству в космосе, а россияне подчиняются российскому законодательству и т. д.

 

Подполковник Макклейн была на борту корабля «Союз МС-11» на МКС в декабре 2018 года в качестве бортинженера. Она выполнила свой первый выход в открытый космос 22 марта 2019 года, продолжительностью шесть часов 39 минут.

Второй свой выход в открытый космос 29 марта Макклейн должна была провести вместе с Кристиной Кох, который должен был стать первым космическим полностью женским выходом, но выход Энн Макклейн в последний момент отменили из-за проблем с размером скафандра.

Пресс-секретарь НАСА сообщила, что на решение о выходе в открытый космос не повлияли никакие обвинения в отношении подполковника Макклейна.

Подполковник Макклейн вернулась на Землю 24 июня.