Плохой сон у детей может быть признаком дефицита омега-3

Москва, 20:44, 25 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Низкие уровни жирных кислот омега-3 могут вызвать эту проблему. Исследования показывают, что плохой сон может быть признаком дефицита омега-3.

Плохой сон может также вызвать когнитивные и поведенческие проблемы и общее плохое состояние здоровья.

ДГК (докозагексаеновая кислота) — это омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в водорослях, рыбе и других морепродуктах, и это основной структурный жир в мозге и сетчатке глаза.

Более высокий уровень ДГК в крови связан с лучшим сном, меньшими нарушениями сна и меньшими парасомниями, включая аномальные движения во время сна, ночные кошмары и лунатизм.

Исследование группы детей с плохим сном показало, что ежедневное введение в течение 16 недель 600 мг ДГК из водорослевых источников значительно восстановило их сон.

Это также снизило такие проблемы, как беспокойство во время сна, устойчивость ко сну и постоянное бодрствование в течение ночи. Дети, которым добавляли омега-3 ДГК, спали на один час дольше и меньше бодрствовали каждую ночь.

Низкий уровень ДГК связан с более низким уровнем мелатонина, гормона, который в основном вырабатывается в мозге и регулирует цикл сна и бодрствования. Цикл сна-бодрствования поддерживает ритм сна: приводит к регулярному сну каждую ночь и пробуждению в регулярное время каждое утро.

 

Профессор Пол Монтгомери, ведущий автор исследования, сказал: «Выявление проблем со сном на клиническом уровне в четырех из десяти этой общей выборки населения является поводом для беспокойства.

Давно известно, что различные вещества, содержащиеся в организме из омега-3 и омега-6 жирных кислот, играют ключевую роль в регуляции сна.

Например, более низкие отношения ДГК были связаны с более низкими уровнями мелатонина, и это соответствовало бы нашему открытию, что проблемы со сном являются более серьезными у детей с более низкими уровнями ДГК в их крови».

 

Баланс омега-3 ДГК и омега-6 жирных кислот AA (арахидоновой кислоты) в шишковидной железе нашего мозга важен для регуляции выработки мелатонина.

Увеличение отношения ДГК к омега-6 жирных кислот AA увеличивает секрецию мелатонина и, таким образом, может уменьшить проблемы со сном.

 

Доктор Алекс Ричардсон, соавтор исследования, сказал: «Предыдущие исследования, которые мы опубликовали, показали, что уровни омега-3 ДГК в крови в этой общей популяции 7-9 лет были пугающе низкими, и это могло быть напрямую связано с поведением и обучением детей.

Плохой сон вполне может помочь объяснить некоторые из этих ассоциаций».