В России увеличилось количество граждан-долгожителей

Москва, 07:45, 26 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Росстат заявил, что на 1 января этого года на территории Российской Федерации увеличилось количество граждан-долгожителей. Представители ведомства рассказали, что около 20.5 тысяч россиян достигли в 2019 году возраста 100 лет и старше.

Долгожители в Российской Федерации

Представители ведомства также отметили, что эта численность стала рекордной в истории России. Как было заявлено, количество россиян-долгожителей в 2019 году на 17 процентов превышает их количество в 2017 году. Аналитики также подчеркнули, что количество долгожителей постепенно и уверенно увеличивается. С 2017 года тенденция роста населения долгожителей увеличилась почти в 3 раза.

Как показывает статистика, большая часть граждан Российской Федерации, которые достигли или перешагнули порог 100 лет – женщины. Они составляют около 70 процентов от всего количества, что составляет почти 14687 человек. В Росстате уверены, что увеличение россиян-долгожителей свидетельствует не только об увеличении уровня благосостояния, но и совершенству техники подсчета.

Заместитель лаборатории демографии и человеческого капитала Сергей Шульгин высказал мнение, что со временем система подсчета совершенствуется. По его мнению, с 2011 года Росстат получает все более точные данные, что только радует. Также Шульгин высказал надежду, что временем ситуация будет лишь только улучшаться и уровень благосостояния граждан Российской Федерации будет увеличиваться.