Сатурн является рекордсменом по ураганам в нашей Солнечной системе

Москва, 18:44, 26 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ураган Большое Красное Пятно Юпитера существует несколько столетий, но периодические штормы Сатурна намного сильнее.

На Земле ураганы могут простираться на сотни километров, вызывая опустошение всякий раз, когда происходит катаклизм.

В 2007 году ураган «Феликс» стал одним из самых мощных ураганов категории 5, когда-либо измеренных на Земле, достигнув устойчивой скорости ветра 265 км/ч и порывов, которые достигли еще больших скоростей. Но на других планетах состоят из штормов, которые по площади больше, чем вся планета Земля.

На этом цветном изображении северного полюса Сатурна выделяется шестиугольная область и центральный ураган, расположенный внутри нее. Ширина самого урагана составляет почти 2000 километров. Ветры урагана достигают (500 км/ч).

 

 

Это изображение Юпитера, полученное от Кассини в 2000 году во время его путешествия к Сатурну, показывает, насколько велико Большое Красное Пятно по сравнению с планетой Земля, которую видно из культового изображения 1972 года, полученного на борту миссии Аполлон-17.

 

Большое Красное Пятно Юпитера, известное почти четыре столетия, могло вместить от 2 до 3 Земли внутри него, с ветрами, превышающими 430 км/ч.

 

В декабре 2010 года крошечная слабая особенность едва могла быть замечена в данных изображений Кассини, когда определенное место в атмосфере Сатурна пересекало границу дня и ночи.

Но с декабря 2010 года по август 2011 года на Сатурне произошел самый большой шторм из всех доселе известных.

 

С декабря 2010 года по август / сентябрь 2011 года на Сатурн обрушился величайший шторм в Солнечной системе. Это не было вызвано ударом астероида или каким-либо неизвестным внешним событием.

Более 200 дней бушевал этот ураган на Сатурне, сохраняя свою активность до мая.

 

Это инфракрасное изображение Сатурна, снятое Кассини в 2011 году и показанное здесь в выделенном цвете, помогло астрономам определить наличие или отсутствие различных элементов и соединений. Беловато-синий цвет подчеркивает присутствие метана, в то время как красноватый цвет указывает на его отсутствие. Обратите внимание, что, когда шторм бушует по всему сатурнианскому миру, он показывает заметный недостаток метана, особенно в хвостовой части.

Длина урагана настолько велика, чтобы окружить всю планету, так как хвост с низким содержанием метана выделяется на фоне относительно богатой метаном «головы».

 

23/24 февраля 2011 года, сравнение изображений одного и того же шторма на Сатурне. Изображения были сняты на расстоянии 11 часов (1 сатурн-день) с разрешением 100 километров на пиксель.

При рассмотрении 11 часов (1 день Сатурна) ученые определили, что ураган мигрировал через Сатурн со скоростью 100 км/ч.

Эти штормы происходили каждые 20–30 лет с момента их первого наблюдения в 1876 году, когда горячий воздух поднимается, охлаждается и падает.

 

Шторм Сатурна 2011 года был получен с наземных телескопов с различными длинами волн видимого и инфракрасного диапазонов, причем каждый вид предоставил уникальную информацию о цвете, температуре и молекулярном составе бури.

Ураган 2011 года был самым крупным из всех, достаточно большим, чтобы вместить от десяти до двенадцати Земель, но может быть превзойден в следующий раз в 2030-х годах.

Это изображение 2016 года, одно из самых впечатляющих мозаичных изображений Сатурна, сделанное Кассини, показывает северный полюс, кольца, тень планеты и почти полностью освещенное лицо самого видимого кольца нашей Солнечной системы. Обратите внимание, как тих Сатурн большую часть времени, но в какой-то момент в течение 2030-х годов ожидается новый шторм. К сожалению, миссия Кассини закончилась, и рассмотреть вблизи этот шторм не удастся.