Женщины-ученые сталкиваются с препятствиями в научной карьере

Москва, 20:36, 26 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Женщины-ученые «в невыгодном положении при подаче заявления на повышение», поскольку большинство ученых связывают научную карьеру с мужественностью.

Но, согласно исследованию, когда люди признают, что женщины могут сталкиваться с препятствиями, они в большей степени могут отложить в сторону свои предубеждения.

Большинство ученых автоматически связывают концепцию науки с мужественностью, указывает исследование, показывающее, как бессознательный гендерный предрассудок распространяется за пределы общества в целом и в лабораторию.

Гендерные стереотипы среди ученых могут привести к тому, что в противном случае скрупулезные комитеты по оценке ученых автоматически ставят женщин в невыгодное положение, когда исследователи, как женщины, так и мужчины, подают заявки на повышение по службе.

Ученые-поведенцы из Университета Британской Колумбии в Канаде и университетов Клермон-Оверни и Экс-Марселя во Франции изучили 40 оценочных комитетов, которым поручено оценить заявки на должности директора по исследованиям во Французском национальном центре научных исследований в течение двухлетнего периода.

Будь то физика элементарных частиц или социальные науки, большинство ученых, женщин и мужчин, связывают концепцию науки с мужественностью, согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Human Behavior.

 

Неосознанное предубеждение против женщин-ученых

 

Этот неявный стереотип имеет последствия для решений, принятых комитетами по оценке, когда эти советы «минимизируют наличие предвзятости в отношении женщин», как показало исследование.

Около половины проанализированных комитетов придерживались этого бессознательного гендерного предрассудка — и чем сильнее были скрытые стереотипы, тем реже продвигались женщины.

Однако скрытые ассоциации участников дискуссии отличались от их явных убеждений в отношении женщин в науке. Когда исследователи напрямую спросили участников дискуссии о том, влияет ли дискриминация и семейные ограничения на карьеру женщин в науке, некоторые комитеты минимизировали эти проблемы, а другие признали их.

Исследователи обнаружили, что среди комитетов, которые признавали возможность неосознанного гендерного предубеждения, любые скрытые стереотипы, какими бы сильными они ни были, не имели никакого влияния.

 

Признавая барьеры

 

«Наши данные свидетельствуют о том, что, когда люди признают, что женщины могут столкнуться с препятствиями, они в большей степени могут отложить в сторону свои предубеждения», — сказала Тони Шмадер, профессор психологии в Университете Британской Колумбии.

Он предположила, что осознание и признание барьеров, с которыми сталкиваются женщины, могут быть ключевыми в обеспечении того, чтобы скрытые предубеждения не влияли на решения о принятии на должность. Результаты также демонстрируют важность обучения комитетов по оценке о гендерной предвзятости и о том, как бороться с этим, сказала доктор Шмадер