Созданы роботизированные помощники для помощи пожилым людям

Москва, 18:00, 29 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Иногда сиделка пожилым людям нужна не настолько сильно, но и одних оставлять их нельзя. Для таких случаев ирландские разработчики создали три вида роботов, которые готовы выполнять функции облегчающие жизнь пожилым людям и при этом освобождающие время сиделки для того, что они выполнить не смогут.

Напоминание, развлечение и даже общение

Создано три вида роботов – Стиви, Паро и Пилло. Они имеют разную функциональность, в большей степени их работа направлена на выполнение рутинной монотонной работы, которая отнимает много времени у сиделок. Например Паро похож на пушистого морского котика, он выполняет роль пушистого питомца, который помогает людям с деменцией не только развлечься, но и не забывать важные вещи. Пилло – робот помощник, который следит за кратностью приема лекарств, он напоминает о процедурах и приеме медикаментов не только пожилому человеку, но и тому, кто за ним ухаживает. Стиви наиболее очеловеченный, его основная функция – развлечение, диалог, консультации. Он поможет разобраться в бытовых вопросах.

Роботы выполняют некоторые рутинные задачи, следят за температурой воздуха, передвижениями пациента, его показателями здоровья, и сигнализируют кому надо об изменении основных показателей. С их помощью можно позвонить врачу или родственникам, найти нужную информацию.

Помощники в домах престарелых

Использование таких технологий актуально в домах престарелых, где сиделка должна выполнять множество задач, некоторые из них достаточно просты. Так роботы спокойно проследят за приемом лекарства, напомнят об обеде и помогут найти нужную книгу. Развлекут пациента разговором или интересной информацией. Напомнят медсестре сделать укол или измеряют температуру.

Помощники помогают еще и морально. Не все пожилые люди могут себе позволить жаловаться. Им морально тяжело на кого-то надеяться, но самостоятельно что-то сделать с помощью машины они могут элементарно, чтобы никого и ни о чем не просить. Например, заказать чай из столовой или принести нужную газету.