В России появится самолет, который заменит “Кукурузники”

Москва, 16:00, 28 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Министерстве промышленной торговли Российской Федерации сделали заявление, что в скором времени в России появится самолет, который заменит общеизвестный “Кукурузник”. Этот самолет регионального значения будет вмещать в себя от девяти до четырнадцати пассажиров. Модель этого самолета разрабатывается на базе одномоторного самолета “Байкал”, который был создан инженерами Сибирского Научно-исследовательского института российской авиации.

Самолет “Байкал” является потомком известного “Кукурузника”. Производить самолеты “Байкал” россияне должны были начать в 2021 году в городе Улан-Удэ. Но инженеры посчитали, что необходимо усовершенствовать этот экспериментальный образец, поэтому новый самолет будет значительно современнее, но и в то же время у него останутся технические особенности самолета “Байкал”. В Минпромторге РФ сообщают, что самолет нового класса будет содержать в себе элементы самолета “Байкал”, а также элементы легкого многоцелевого самолета при участии научно-технического задела.

Не так давно на сайте государственных закупок появилась заявка от Министерства Промышленной торговли, в которой шла речь о проведении опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ, которые будут производиться во время создания легкого самолета. На создание этого летательного аппарата в Минпромторге выделили более 1,2 миллиарда рублей.

Советский легкий самолет Ан-2, более известный в мире как “Аннушка” или “Кукурузник” стал легендой Советского Союза и российской авиации. “Кукурузник” очень надежный, а также простой в эксплуатации одномоторный самолет. Его часто используют для небольших пассажирских перевозок, а также в сельскохозяйственных работах. Кроме того “Кукурузник” показал себя как отличный спортивный самолет. Большей части советских “Кукурузников” уже более 40 лет, но они продолжают находиться на вооружении военно-воздушных сил многих мировых государств.