В Абхазии рассказали о раздаче паспортов в России

Москва, 19:15, 28 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Министерстве внутренних дел республики Абхазия сделали заявление, что на территории Российской Федерации не зафиксирован факт раздачи абхазских паспортов российским жителям. Эта информация является ложной.

25 августа нынешнего года в Абхазии прошли выборы президента республики. На территории России работало всего лишь два избирательных участка, где жители Абхазии могли отдать свой голос за определенного кандидата. Один из участков находился в городе Черкесск, а второй располагался в Москве. Во время пресс-конференции с главой абхазского Министерства внутренних дел Гарри Аршбой, один из журналистов сделал заявление, что на территории города Черкесск был зафиксирован факт раздачи паспортов гражданства Абхазии.

В свою очередь министр МВД Аршба заявил, что такая ситуация не могла произойти на территории Черкесска. Гарри Аршба аргументировал свои слова тем, что последние несколько дней в отношении тех лиц государства, которые в нынешний момент проживают на территории города Черкесск, а также на территории Северного Кавказа, паспорта не выдавались. Кроме того глава МВД сообщил, что в последние два дня в Карачаево-Черкесию никто из сотрудников паспортной службы не был направлен и не находился там. Поэтому, как сообщает Гарри Аршба, факт раздачи абхазских паспортов является фикцией.

В нынешнем году на пост президента республики Абхазия были выдвинуты девять кандидатов. Среди них баллотируется на этот пост и нынешний президент республики Рауль Хаджимба. Кроме того, среди кандидатов в президенты находится и председатель оппозиционного блока страны, который носит название “Амцахара”, Алхас Квициния. На выборах нынешнем году жители республики Абхазия выбирают не только президента страны, но и ее премьер-министра. На сегодняшний день известно, что президентской гонке лидирует ныне действующий президент Хаджимба.