В Северодвинске произошел  скачок радиации

Москва, 07:30, 29 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По сообщению Интерфакс в Северодвинске произошел скачок радиации, который был вызван распадом изотопов бария и стронция. Причиной повышенной радиации эксперты называют взрыв на предприятии Росатом, который случился 8 августа. В результате взрыва погибли пять человек, однако, подробности инцидента правительство не разглашает.

По официальному заявлению представителей Росатома инцидент произошел в результате пожара и последующего взрыва новейшей ракеты на ядерном двигателе. В тоже время в правительстве объясняют причины тем, что в ходе испытания нового вида жидкостного двигателя на ядерном топливе, произошла утечка топлива, что привело взрыву.

История инцидента

Первые сообщении о росте радиации были зафиксированы российской метеорологической службой, тогда сообщалось, что в Северодвинске наблюдался кратковременный рост радиационного фона, после чего администрация Росатома выступила с заявлением о взрыве на предприятии, при этом никаких данных, касающихся природы взрыва, никто не озвучил.

В то же время правительство озвучило причины данного инцидента. На заводе испытывали новый вид жидкостного двигателя на ядерном топливе. Неудачное тестирование привело к тому, что двигатель взорвался.

На данный момент метеорологические службы фиксируют распад различных радиоактивных элементов, среди которых: радионуклиды  91Sr (T1/2=9,3 ч), 139Ba (T1/2=83 мин), 140Ba (T1/2=12,8 дней) и его производный радионуклид 140La (T1/2=40ч). В таком виде данные радиоактивные вещества могут быть причиной появления инертного радиоактивного газа.

Росатом

Росатом  — российский холдинг, который объединяет несколько сотен предприятий, ведущих разработки в сфере атомной энергетики, инженерии и т.д. В сферу действия Росатома входят также военный и научно исследовательские предприятия, кроме того Росатому подчиняется атомный ледокольный флот.

Росатом является мировым лидером в сфере ядерных разработок и занимает второе место по количеству запасов урана, третье место по добыче атомной энергетике.

В задачи Росатома входит развитие и контроль ядерной энергетики, обеспечение безопасности ядерных предприятий, контроль ядерных видов военного оружия. Одну из самых больших сфер действия занимает научно-исследовательская база, которая также подчиняется Росатому.

Согласно финансовым отчетам Росатом является одной из самых рентабельных корпораций на рынке России. Судя по  открытым отчетам выручка холдинга составляла 967 миллионов рублей, в 2018 году она возросла до показателей в 1 триллион рублей. Планируются, что в 2024 году она побьет показатели в 15 миллиардов долларов США.