Новая красочная галактическая карта раскрывает звездные струны

Москва, 14:05, 29 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

На этой новой галактической карте разные цвета представляют группы звезд, путешествующих вместе после рождения.

Это может выглядеть как картина Джексона Поллока, но этот красочный беспорядок — фактически новая карта Млечного Пути, с точками и линиями различных цветов, представляющими группы звезд, которые родились вместе. Этот новый взгляд, составленный на основе галактической переписи, проведенной Gaia в прошлом году, показывает, что звезды, как правило, тянутся в огромных «струнах» со своими братьями и сестрами через много лет после рождения.

В апреле прошлого года во втором крупном выпуске данных с космического корабля Европейского Космического Агентства (ЕКА) Gaia были определены положения и движения 1,7 миллиарда звезд в Млечном пути и вблизи него. С тех пор этот бесценный ресурс помог астрономам сделать невероятные открытия. Это включает в себя определение звездного «бэби-бума», во время которого родилась половина звезд галактики, сужение домашней системы межзвездной кометы Оумуамуа, обнаружение шрамов от столкновения с призрачной галактикой и даже вычисление массы всего Млечного пути.

Теперь исследователи из Университета Западного Вашингтона сделали новое открытие в этих данных. Изучив движения звезд в обширном каталоге, команда смогла определить группы, которые образовались в одном и том же месте в одинаковое время.

 

«Чтобы определить, какие звезды образовались вместе, мы ищем звезды, движущиеся одинаково, поскольку все звезды, которые образовались в одном и том же облаке или скоплении, будут двигаться одинаково», — говорит Марина Коункель, ведущий автор исследования. «Мы знали о нескольких таких «движущихся» звездных группах вблизи солнечной системы, но Gaia позволила нам детально исследовать Млечный путь на гораздо большие расстояния, обнаружив еще больше этих групп».

 

Оригинальная карта галактики Gaia с новыми данными о семейных группах звезд (оранжевые)

 

Используя данные Gaia, исследователи смогли идентифицировать почти 2000 новых групп звезд, движущихся вместе на расстоянии около 3000 световых лет от Земли. Но что действительно удивило их, так это то, что многие из этих звезд, казалось, слипались в струны и оставались такими в течение невероятного количества времени.

 

«Около половины этих звезд находятся в длинных струноподобных конфигурациях, которые отражают особенности, присутствующие в их гигантских облаках рождения», — говорит Кункель. «Мы обычно думали, что молодые звезды покинут свои места рождения всего через несколько миллионов лет после своего образования, полностью потеряв связи со своей первоначальной семьей — но кажется, что звезды могут оставаться рядом со своими братьями и сестрами в течение нескольких миллиардов лет».

 

Интересно, что струны более молодых звезд, возраст которых менее 100 миллионов лет, — кажется, тянутся перпендикулярно спиральным ветвям галактики. Между тем струны более старых звезд, похоже, совпадают со спиральными рукавами. Исследователи предполагают, что это может быть естественной частью жизненных циклов структур. Изучение более старых струн также может помочь астрономам выяснить, насколько стабильной является структура спиральной ветви галактики.

Исследование было опубликовано в Астрономическом журнале. Анимация ниже показывает, как Gaia работает над трассировкой звезд.


Gaia прослеживает звездные струны в Млечном Пути

Источник: ЕКА