Фаст-фуд может способствовать подростковой депрессии, говорится в исследовании

Москва, 14:22, 29 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Подростки известны своим вызывающим отношением и резкими перепадами настроения, но за последнее десятилетие усилилась гораздо более тревожная характеристика: депрессия.

Новое исследование показывает, что одним из виновников может быть большая доля фаст-фуда в рационе, низкая растительная диета. Когда исследователи из Университета Алабамы в Бирмингеме проанализировали мочу из группы средних школьников, они обнаружили высокий уровень натрия и низкий уровень калия.

 

«Высокий натрий, вы должны думать о высоко обработанной пище», — сказала автор, психолог Сильви Мруг. «Это включает в себя фаст-фуд, замороженные блюда и нездоровые закуски».

 

Низкий уровень калия, добавила Мруг, является показателем диеты, в которой не хватает здоровых фруктов и овощей, богатых калием, таких как бобы, сладкий картофель, шпинат, помидоры, бананы, апельсины, авокадо, йогурт и даже лосось.

 

Исследование также показало, что более высокие уровни натрия и калия в моче в исходном состоянии предсказывали больше признаков депрессии через полтора года, даже после корректировки на такие переменные, как кровяное давление, вес, возраст и пол.

 

«Результаты исследования имеют смысл, поскольку продукты, богатые калием, являются здоровыми продуктами», — говорит диетолог Лиза Дрейер. «Таким образом, если подростки включают в свой рацион больше продуктов, богатых калием, они, вероятно, будут иметь больше энергии и чувствовать себя лучше в целом, что может привести к лучшему чувству благополучия и улучшению психического здоровья».

 

 

Тревожная тенденция

 

Депрессия среди школьников средних и старших классов растет. Анализ национальных данных показал, что уровень основных депрессивных эпизодов среди детей от 12 до 17 лет в течение последнего года увеличился на целых 52% между 2005 и 2017 годами. Уровень депрессии, психологических расстройств и суицидальных мыслей за последний год среди старших подростков и молодых людей был еще выше: 63%.

Многие факторы могут способствовать смертельной тенденции среди подростков, в том числе хроническое недосыпание, чрезмерное использование социальных сетей, даже страх перед изменением климата.

Предыдущие исследования также обнаружили связь между фаст-фудом, обработанными хлебобулочными изделиями и депрессией у взрослых. Одно исследование в Испании проследило почти за 9 000 людьми в течение шести лет и обнаружило на 48% более высокий риск депрессии у тех, кто ел более высоко обработанные продукты.

Метаанализ исследований из США, Испании, Франции, Австралии, Греции и Ирана также обнаружил «прочную связь» между диетой и депрессией. Их результаты показали, что люди, которые избегали высоко обработанной диеты и вместо этого следовали средиземноморской диете — свежие фрукты, овощи, орехи, семена и немного красного мяса или обработанных продуктов — уменьшили риск депрессии.

 

Необходимо больше исследований

 

Новое исследование было небольшим — только 84 девочки и мальчика средней школы, 95% афроамериканцев из домов с низким доходом. Но методы были надежными: они захватили ночные образцы мочи, чтобы объективно проверить высокий натрий и низкий калий в исходном состоянии и снова через полтора года. Симптомы депрессии были собраны в обоих случаях во время интервью с детьми и их родителями.

Но исследование может найти только связь между натрием и депрессией, а не причину и следствие, и гораздо больше исследований необходимо сделать, считает Мруг.

 

«Возможно также, что плохое питание может быть связано с другими факторами риска депрессии, такими как социальная изоляция, отсутствие поддержки, отсутствие ресурсов и доступа к здравоохранению и злоупотреблению психоактивными веществами», — сказала Дрейер.

«Это может быть трудно выяснить, если диета является фактором или просто маркером для других факторов риска депрессии».