Абхазия получит международное признание, уверен Лавров

Москва, 13:15, 30 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В России сняли документальный фильм, который посвящен бывшему президенту республики Абхазия Сергею Багапше. В этом фильме снялся министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. В одном из эпизодов он сообщил, что республика Абхазия уже давно состоялась как независимое государство и процесс ее признания начался еще тогда, когда главой республики был Сергей Багапша.

Лавров заявил, что первой признала Абхазию Никарагуа, а после Венесуэла, Наура, Тувала, Вануата и, в последний момент, Сирия. Министр иностранных дел России убежден, что процесс международного признания республики является необратимым и основы этого процесса были заложены еще при президентстве Багапша.

На кадрах документального фильма можно увидеть, с какой теплотой Сергей Лавров рассказывает о “великолепных человеческих качествах Сергея Васильевича”. Лавров рассказал, что в его памяти навсегда останутся встречи с бывшим президентом Абхазии, которые проходили и в Сухуме, и в Москве. Глава российского МИДа рассказал, что наиболее запоминающейся встречей с Сергеем Багапшем останется встреча в Сухуме в 2011 году, во время которой политики гуляли по набережной. Это мероприятие произошло незадолго до смерти главы Абхазии.

Лаврову запомнилось, как во время посещения знаменитой “Брехаловки” к президенту республики подходили местные жители и Багапша общался с ними. Он поделился, что Сергей Васильевич общался с жителями города без надменности и утаиваний, рассказывал о реальных проблемах, которые существуют в стране и даже спрашивал совета местных жителей, как лучше поступить в конкретной ситуации.

Также в документальном фильме о президенте Абхазии Лавров добавил, что он очень счастлив, что был знаком с таким замечательным человеком и прекрасным руководителем Сергеем Багапшем. Кроме того Сергей Лавров добавил, что в его памяти навсегда останутся воспоминания о том вкладе, который сделал Сергей Васильевич в отношения России и Абхазии.

Сергей Багапша был руководителем республики в период с 2005 по 2011 годы. В то время, когда он был главой Абхазии, началось международное признание республики как демократического государства, а также Российской Федерацией. Сергей Васильевич Багапш умер после продолжительной болезни в одной из московских клиник в 2011 году.