Второй тур президентских выборов в Абхазии  

Москва, 03:45, 01 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Абхазии, которая частично признана республикой, 25 августа прошли уже шестые республиканские президентские выборы. Очередной президент ассоциируется с будущим.

Необходимые 50% + 1 голос не набрал ни один претендент, по этой причине 8 сентября будут повторные выборы между нынешним главой республики Раулем Хаджимбой и оппозиционером Алхасом Квиницией. Вышедшие в финал гонки являются представителями издавна конкурирующих сторон.

Если власть изменится, что это будет означать для Абхазии

В небольшой Абхазии 129 500 избирателей в списке, что соответствует числу жителей одного района российской столицы. На выборы пришли 66,5%, а это 86 000 человек. Для победы в выборах нужно было иметь поддерживающими кандидатов 43 тысячи избирателей. Даже половины этого числа никем набрано не было.

В предвыборной кампании претенденты на пост главы республики обещали людям обычный набор благ – отмена НДС, устранение коррупции, взять займы у Запада. Только ни один не рассказал, как именно будет к этому идти.

Выборы проходили вяло, люди похоже не доверяют власти. Только после 18.00 явка на пункты ознаменовалась перешагиванием 50% границы. Нынешний президент на прошлых выборах набрал немногим более половины голосов, в этот раз его поддержали лишь 23,85% избирателей.

Квиниция, как и все остальные кандидаты, не начинающий политик. Он является главой партии «Амцахара», состоящей из ветеранов войны между Абхазией и Грузией в девяностых.

Незадолго до выборов в республику прибыл В.Сурков, помощник Путина для переговоров с Хаджимбой. А через несколько дней президент Абхазии прибыл в Сочи, где состоялась встреча с российским лидером.

Однако российская Федерация, как видно, не собирается абсолютно поддерживать Хаджимбу, как это было пятнадцать лет назад. Сегодня все претенденты на пост президента хотят сотрудничать с Россией в экономической и военной областях, чего тогда не было. Власти России, по словам Путина, хотят, чтобы выборы прошли демократично и чтобы в будущем ситуация в республике стабилизировалась.