Чем опасны антибиотики в животных кормах

Москва, 05:15, 02 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ножки Буша и другие мясопродукты из инкубаторов часто содержат антибиотики, что может плохо влиять на организм человека. И это правда, поскольку животных на фермах часто кормят различными веществами – для быстрого роста и профилактики заболеваний. Стоит отметить, что концентрация достаточно низкая, однако со временем антибиотики накапливаются в организме животного, а затем и человека, который ест их мясо.

Главный санитарный врач Великобритании Салли Дэвис рассказала, что мир может пострадать, если эта практика продолжится. Она подчеркнула, что массовые кормления животных антибиотиками приведут к большим последствиям, чем глобальное потепление.

О чём предупреждает Дэвис

В организме человека вырабатываются так называемые супербаги, благодаря которым появляется устойчивость к антибиотикам. Это особый вид бактерий, которые способны производить специальные ферменты, разрушающие действие антибиотиков, а также могут создать в организме «заслон», через который антибиотик будет не способен пройти.

Салли Дэвис подчеркнула, что антибиотики – это основа современных методов лечения, на данный момент не представляется возможным оперировать людей без их использования, поскольку возникнет высокий риск заражения. Эксперт уверена, что только в Великобритании может погибнуть до десяти миллионов человек, если фермеры не перестанут «пичкать» животных. Уже сейчас некоторые болезни, в том числе туберкулёз, MRSA и Clostridium difficile уже не реагируют на препараты, которые успешно боролись с ними ранее.

Дэвис считает, что устойчивость организма к лекарственным препаратам вырабатывается из-за практик в современном мировом животноводстве,где повсеместно кормят животных смесями, в которых присутствуют гормоны роста.

Напомним, что Салли Дэвис уходит со своего поста в следующем месяце. Женщина девять лет проработала в правительстве Соединённого Королевства. Помимо заявлений о вреде антибиотиков, она подчеркивала, что Британии стоит отказаться от импортной рыбы и мяса из государств, где в сельском хозяйстве практикуется использование антибиотиков. В первую очередь, к ним относятся Соединённые Штаты Америки, где такого рода вещества содержатся в семидесяти процентах всех мясопродуктов.

Зачем животных кормят антибиотиками

Впервые антибиотики в животные корма начали добавлять в пятидесятых годах прошлого века. Ветеринары того времени отмечали, что у свиней и кур лучше работает кишечник, появляется гораздо меньше воспалительных процессов, а также снижается смертность среди поголовья.

Животные начинали расти гораздо быстрее, а также ели в меньших объемах, что однозначно было выгодным для фермеров. Изначально предполагалось, что всё происходит именно так из-за того, что питательные вещества более качественно усваиваются в организм животного. Антибиотики помогали развиваться эффективной сельскохозяйственной системе, однако со временем учёные выяснили, что это плохо сказалось на человечестве.