Родителей избавили от медицинских справок в детских садах

Москва, 18:40, 03 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

С этого воскресенья родителям, чьи дети ходят в детские сады, более не придется переживать за ежегодное предъявление медицинских справок из поликлиники о здоровье ребенка. Об этом сообщают средства массовой информации Российской Федерации.

Избавление от медицинских справок

Как было заявлено, теперь медицинские справки будут необходимы только для тех детей, которые находятся в регионах, где были зафиксированы эпидемии различных болезней. Более того, в Российской Федерации с 2019 года будет утвержден переход на электронный оборот всех документов, а потому данные  о здоровье ребенка будут периодически самостоятельно обновляться. Напомним, что переход на электронику состоится осенью.

В том случае, если ребенок в детском саду отсутствовал  более пяти дней, то его место жительство будет сверяться с информацией Роспотребнадзора о месте эпидемий. В том случае, если место жительства ребенка будет совпадать с очагом инфекции, то его родители будут уведомлены об этом через электронную почту или мобильный телефон. Более того, представители Роспотребнадзора будут лично давать инструкции родителям касательно того, от каких врачей ребенку нужно получить медицинскую справку.

Педагог детского сада также сможет самостоятельно получить сообщение от Роспотребнадзора, в том случае, если такого сообщения родителям не поступало, то и никакая медицинская справка ребенку не потребуется.