Влияние дневного сна на человека

Москва, 00:30, 04 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Существует больше одной значимости дневного сна. Одна из его ценностей – это важное среди дня недолгое расслабление для «подзарядки» необходимой энергией и силами как умственными, так и физическими.

Однако многими замечено, что после того, как в середине дня человек поспал, ночью заснуть намного тяжелее.

Как сон днём действует на человеческий организм

Учёными установлено, что при регулярном сне днём человек гораздо лучше запоминает информацию, которая поступила   в первой половине дня. Собственно по этой причине занятия в детских дошкольных учреждениях проходят с утра до обеда, а вечером детям предоставляется время для игр.

Дневной сон способствует активизации правого полушария мозга, функцией которого является перенесение памяти в долгосрочный отдел мозга из краткосрочного.

Помимо этого, согласно результатам исследований специалистов, регулярный сон днём уменьшает раздражительность, усиливает бодрость, увеличивает работоспособность. Становятся лучше двигательные реакции, а нервы – спокойнее. Риск болезней сердца снижается.

Как же спать днём правильно, чтобы получать максимум пользы и избегать неприятных и вредных последствий? Немало людей намеренно отказываются днём спать. Этот выбор они делают по причине того, что после такого отдыха вместо улучшения самочувствия им становится ещё хуже. Оказывается, в дневном сне всё решает именно его продолжительность.

Лучше всего уснуть днём минут на тридцать. В том случае, когда это время больше, то просыпается человек вялым, бессильным и нервным. Бывают ситуации, когда необходимо поспать подольше, и время можно продлить до 40 – 60 минут. Однако важно понимать, что дневной сон не является полноценным отдыхом, а лишь подзарядкой и передышкой.