Теперь отсрочники могут отправиться в армию

Москва, 07:15, 03 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

С наступлением осени в российском законодательстве произошли некоторые изменения. Поправки были внесены в документ «О воинской обязанности и военной службе». Более детально с законом можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

 Подробнее об изменениях

Теперь отдельная группа призывников может отказаться от положенной им отсрочки и отправиться на службу. Это касается тех граждан, которые являются студентами очной формы обучения или имеют ученую степень. Так же ряды военнослужащих могут пополнить близкие родственники по мужской линии военных, погибших при исполнении.

Россияне, которые были призваны до 1 сентября 2019 года, могут прекратить службу досрочно, если на то появились весомые причины. К одним из таких относится рождение второго ребенка.

Если человек, несмотря на отсрочку, желает попасть в армию, то ему необходимо написать и подать соответствующее заявление в приемную комиссию военкомата.

 Мнение Александра Шерина

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Александр Шерин прокомментировал новую поправку в законодательстве о призыве в армию. Он видит в этом больше положительных сторон, нежели отрицательных. По его мнению, теперь военная служба выглядит привлекательнее. Молодые люди сами захотят пополнить ряды военнослужащих, поскольку будут знать, что имеют не только обязанности, но и права.

 Штрафы за нарушения закона

В конце весны текущего года поднялся вопрос об ужесточении наказания за неявку в военный комиссариат без серьезных на то причин. Сумму штрафа хотели поднять со ста до трех тысяч рублей.
В шесть раз увеличится денежное взыскание с тех, кто вовремя не сообщил об изменении семейного положения, смене работы или учебы и изменении адреса проживания. Под наказание попадут граждане, которые уклоняются от медицинского осмотра и обследований.