Клара Новикова положила конец слухам о своей болезни

Москва, 16:00, 04 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Клара Борисовна Новикова — советская и российская артистка эстрады, юмористка, актриса, певица, телеведущая. Заслуженная артистка РФ, Народная артистка РФ. Член общественного совета Российского еврейского конгресса.

Клара Новикова известна зрителям по многочисленным юмористическим номерам, исполненным в рамках самых разных программ телевидения.

Ее сценические монологи всегда вызывают смех, а она сама постоянно остается объектом всеобщего восхищения, и это не удивительно, ведь за свою долгую творческую карьеру эта неподражаемая артистка сумела сделать очень многое, причем она  умеет быть бесконечно разной.

Биография Клары Новиковой

Родилась 12 декабря 1946 года в городе Киеве, в семье уроженцев Володарска-Волынского Бориса Зиновьевича Герцера — директора обувного магазина на Подоле — фронтовика, имевшего ранение и контузию, воевавшего в Сталинграде и Севастополе и Полины Семёновны Кулькиной — домохозяйки, позже она работала на кондитерской фабрике им. Карла Маркса (сейчас «Рошен») в картонажном цехе, в котором делали коробки для тортов и конфет.

«Папа хотел, чтобы я врачом стала и куда-то в медицинский поступала, сказал: «Если в артистки пойдешь, выпускного платья у тебя не будет». Я возразила, что всё равно пойду, — в общем, пришлось мне на собранные денежки дешёвенькую ткань купить, что-то скроить и с помощью моей любимой преподавательницы театрального кружка Фаины Соломоновны Ковалевской наряд себе сшить», — вспоминает Клара Новикова.

Окончила Киевскую студию эстрадно-циркового искусства и московский Государственный институт театрального искусства.

В 1974 году стала лауреатом всесоюзного конкурса артистов эстрады, председателем жюри которого был Аркадий Райкин.

В 1976 году поступила на работу в Москонцерт и с помощью администратора Павла Леонидова поселилась в Москве.

Создала на эстраде сотни образов, самый известный из которых «Тётя Соня». Создатель образа, автор первого монолога Тёти Сони — Марьян Беленький. Впоследствии монологи тёти Сони писали другие авторы.

С 1992 года Клара Новикова работает в Московском театре эстрадных миниатюр, которым руководит Михаил Жванецкий.

В этом же году Клара Новикова получила профессиональную премию «Золотой Остап» на Международном фестивале сатиры и юмора в г. Санкт-Петербурге.

В 1995 году стала лауреатом Кубка Аркадия Райкина на международном фестивале «MORE SMEHA» в г. Рига.

В 2014 году на набережной Ялты, на площади у дворца спорта «Юбилейный» был открыт памятник «Тете Соне»:

В 2010 году совместно с театром «Гешер» Клара Новикова впервые пробует свои силы в амплуа драматической актрисы, сыграв главную женскую роль в спектакле «Поздняя любовь» (постановка режиссёра Евгения Арье по пьесе Валерия Мухарьямова «В тени виноградника», написанной по мотивам рассказа лауреата Нобелевской премии Исаака Башевиса-Зингера.

 Личная жизнь Клары Новиковой

Первый муж (1965—1975) — Виктор Новиков, барабанщик, сокурсник по цирковому училищу, работал в Кировоградской консерватории.

Второй муж (1975—2009) — Юрий Леонидович Зерчанинов (1931—2009), спортивный журналист, заместитель главного редактора, заведующий отделом публицистики журнала «Юность».

Дочь — Мария Юрьевна Зерчанинова (род. 1977), журналистка, преподаёт в университете театральную критику.

Зять — Борис, преподаёт в университете античную литературу.
Внуки: — Лев (род. 1998), Анна (род. 2002) и Андрей (род. 2008).

Брат — Леонид Борисович Герцер, врач, уехал в США после Чернобыльской аварии в 1986 году, живёт в Сан-Диего, женат, его жена Елена тоже врач.

Клара Новикова сегодня

В конце девяностых–начале двухтысячных Клара Новикова, как и другие артисты эпохи «Аншлага», начала медленно сдавать позиции, уступая более молодым и современным комикам.

Ее выступления на телевидении случались все реже. Классической аудиторией ее концертов стала публика пожилого возраста.

Понимая, что прежнего времени уже не вернуть, Клара Новикова начала искать себя в несколько других сферах творческой деятельности.

В 2001-м году она написала и выпустила роман «Моя история», который стал довольно популярен среди читателей СНГ.

Кроме того, в 2000-х годах она начала часто появляться на театральной сцене. Концерты же юмористического плана случались все реже и реже.

В настоящее время постоянным местом работы для Клары Новиковой является израильский театр «Гешер», в рамках которого она преимущественно выступает в качестве драматической артистки.

Юмористка Клара Новикова стала гостьей программы «Судьба человека» на канале «Россия-1». В студии у Бориса Корчевникова она положила конец слухам о том, что борется со злокачественной опухолью.

Ведущий отметил, что в последнее время разговоры о ее болезни разгораются с новой силой. Сама Новикова отметила, что смогла победить рак много лет назад и непонятно, почему журналисты пишут про нее небылицы.

«Уже даже врача, который помог мне победить рак, нет в живых. Но слухи о моей болезни все равно не дают покоя людям. Журналисты берут интервью по телефону. Выносят в заголовки неправду. Понимаю, что журналистика сложная профессия, но так действовать нельзя», — заметила юмористка.

По словам Клары Новиковой, в момент, когда она узнала, что больна раком, подумала о  смерти.

«В те годы, можно сказать, что муж Юрий переболел вместе со мной. Он помог мне преодолеть все трудности. На помощь дочери я не могла рассчитывать. У нее были экзамены в школе. Я помню, как ко мне в больнице подошла пожилая женщина. Она сказала, что ее больная дочь не хочет жить. Я пришла к ней в палату и сказала: «Давай зажжем свечку. Огонь помогает». Я ей сказала, что свою жизнь может погасить только она сама», — вспомнила артистка.

Спустя много лет к Новиковой подошла пожилая женщина и напомнила ту историю. Артистка боялась услышать от женщины, что ее дочь умерла. Однако выяснилось, что девушка тогда победила болезнь и даже родила ребенка.

Сейчас в благодарность она хранит фотографию Новиковой.