Солдаты и спортсмены могут улучшить исходы от черепно-мозговых травм с помощью анализа мочи

Москва, 06:34, 05 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Травматическое повреждение головного мозга часто легко заподозрить, и его можно подтвердить и лечить, если необходимо, с помощью анализа крови, но ученые сообщают, что даже один слабый удар в мозг может вызвать очень незначительные, но необратимые повреждения. Анализ мочи, взятый в течение одной недели у человека, перенесшего от легкой до серьезной черепно-мозговой травмы, также может обеспечить более быструю диагностику и лечение таких травм.

 

«Мы обнаруживаем, что даже легкий удар может вызвать долговременные, изменяющие жизнь проблемы со здоровьем», — сказал Рий Ши, профессор нейробиологии и биомедицинской инженерии Университета Пердью. «С человеком, кажется, все в порядке, и трудно сказать, если вы просто смотрите на человека. Но факт в том, что эти типы ударов умножаются с годами и часто игнорируются, пока кто-то не достигнет возраста, когда другие факторы вступают в игру. и лечение этих инцидентов раньше может помочь смягчить проблемы в дальнейшей жизни».

 

Исследование, проведенное Ши, сообщает, что проверка мочи в течение семи дней после такой травмы, даже легкой степени тяжести без очевидных симптомов, может быть менее инвазивной, более быстрой и помочь снизить риск долговременных проблем со здоровьем, включая болезнь Паркинсона.

 

«Даже через один день после травмы, простой анализ мочи может выявить повышение уровня акротеина нейротоксина. Наличие этого биомаркера предупреждает нас о травме, создавая возможность для вмешательства», — сказал Ши. «Это раннее обнаружение и последующее окно лечения может предложить огромные преимущества для долгосрочного неврологического состояния пациента».

 

В июле в Журнале молекулярной и клеточной неврологии была опубликована исследовательская работа под названием «Участие патолазана альфа-синуклеина в патологии, вызванной акролеином, в раннем посттравматическом патогенезе паркинсонической нейродегенерации, вызванной легким ударом».

 

«Большинство людей слышали, что черепно-мозговые травмы связаны с болезнью Паркинсона, Альцгеймера и другими нейродегенеративными заболеваниями, начиная с Мухаммеда Али и даже раньше», — сказал Ши. «Серьезность этих отношений очевидна, однако мы впервые хотим внедрить механизм или протокол, способный связать травмы головного мозга с этими заболеваниями. Мы можем сделать это, протестировав акролеин, который хорошо изучен и уже признан в качестве очень важного патологического фактора при болезни Паркинсона. Это исследование устанавливает прочную связь между ними и открывает двери для более быстрого лечения с использованием анализов мочи акролеина в течение нескольких дней после травматического эпизода».

 

В ходе исследования был проведен анализ мочи на повышение уровня акролеина или окислительного стресса в течение одной недели после неврологического повреждения.

 

«Важно то, что анализы мочи могут быть выполнены намного проще, чем анализы крови или другие более инвазивные медицинские процедуры, доступные в настоящее время», — сказал Ши. «И было показано, что у людей с черепно-мозговыми травмами вероятность неврологического заболевания в три раза выше, чем у их сверстников по возрасту».

 

По данным Национального института здравоохранения, более 500 000 человек в США в настоящее время живут с болезнью Паркинсона, и еще к 50 000 человек ежегодно диагностируют это нейродегенеративное расстройство.