Исследование: Как предотвратить ложь и пьянство у подростков

Москва, 08:24, 05 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Подростки, которые склонны лгать своим родителям, также с большей вероятностью начнут употреблять алкоголь в более раннем возрасте, в то время как чрезмерный родительский надзор может усугубить, а не решить проблему. Как говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Adolescence, как честность, так и более низкий риск развития привычки употребления алкоголя обычно являются результатом доверительных отношений между подростком и родителями.

Склонность лгать у подростков связана с более высоким риском употребления алкоголя. Подростки, которые обычно вводят своих родителей в заблуждение относительно своей деятельности вне дома, чаще начинают употреблять алкоголь, в то время как их родители могут быть не в состоянии им помочь, поскольку ребенок уже освоил навыки лжи и сокрытия «нежелательной» информации от взрослых.

Параллельное исследование, проведенное США и российскими исследователями, обнаружило прямую связь между подростковой ложью и ранним началом употребления алкоголя. В исследовании использовалась выборка из более чем 4000 учащихся седьмого и восьмого классов США и их матерей.

Полная анонимность была гарантирована респондентам; подростки слушали аудиозаписи вопросов и отвечали конфиденциально. Исследователи документировали социально-демографические параметры выборки и исследовали отношения между ребенком и родителями на предмет открытости и доверия, уделяя особое внимание любым примерам ложной и сокрытой информации.

Отдельная группа вопросов была адресована подросткам, особенно в отношении лжи и алкоголя. Те подростки, которые признались, что лгут взрослым, с большей вероятностью имели склонность к алкоголю или более высокий риск будущей алкогольной зависимости, чем те, кто сообщил, что они честны со своими родителями.

Это первая статья, в которой рассматривается связь между подростковой ложью и употреблением алкоголя. В более ранних исследованиях больше внимания уделялось роли родительского надзора в профилактике раннего алкоголизма. Результаты этого исследования также подтвердили, что теплые и доверительные отношения между ребенком и родителями могут снизить как склонность лгать взрослым, так и риск развития привычки употреблять алкоголь в подростковом возрасте. Подростки, как правило, раскрывают больше информации о себе родителям, которых они считают любящими и поддерживающими. Удовлетворенность ребенка семейными отношениями может снизить вероятность лжи и пьянства.

Напротив, чрезмерный родительский контроль оказался неэффективным в предотвращении вредных привычек у подростков, которые склонны больше врать чрезмерно контролирующим родителям.

 

«Подростковый возраст — это возраст, в котором дети в наших обществах усердно работают над развитием своих навыков самостоятельности», — говорит Виктор Каплун, доцент кафедры социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и соавтор статьи. «В ситуации, когда доверие отсутствует в отношениях между родителями и их детьми-подростками, последние могут рассматривать ложь и пьянство как приемлемые практики для развития навыков автономии. Вот почему такое поведение взаимосвязано, в то время как чрезмерный родительский контроль может быть контрпродуктивным».

 

В исследовании также отмечается, что подростки, чьи сверстники пьют алкоголь, также чаще лгут своим родителям, но этот эффект более характерен для мальчиков, чем для девочек.

По мнению авторов, полученные данные могут быть полезны для разработки эффективных стратегий профилактики употребления алкоголя среди подростков.