Путин поручил правительству установить требования к медучреждениям в законодательном порядке

Москва, 18:40, 06 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент страны обратился к правительству с требованием до 1 июля 2019 года решить вопрос внесения изменений в законодательство РФ. Правки касаются обязательных требований к медучреждениям, которые претендуют на применение новой механики оказания первой помощи населению.

По информации официального сайта Кремля, Путин озвучил свое поручение в ходе совещания, прошедшего 20 августа.

В ходе работы Кабинету Министров предстоит установить порядок, по которому будет определяться соответствие медицинских организаций существующим требованиям. Курировать процесс проверок будет Росздравнадзор. Также в поручении указывается, что необходимо проработать способы мотивации для руководства учреждений и медицинских сотрудников.

Другой немаловажный аспект предстоящей работы – необходимость утверждения порядка контроля своевременности, точности и полноты предоставляемой в государственную базу субъектами РФ информации. В случае нарушения данного порядка будет предусмотрена ответственность административного характера.

Будут разработаны нормативы по ремонту зданий

Помимо этого, будет проведена работа по актуализации существующих норм и правил эксплуатации зданий, находящихся в собственности медицинских учреждений. Это необходимо для утверждения сроков выполнения и объемов работ по восстановлению и капитальному ремонту. Будет установлена норма стоимости работ на 1 квадратный метр отдельно для каждого субъекта РФ.

Также необходимо сформировать базу стандартных проектов зданий медицинских учреждений, при строительстве которых применяются современные методики. Будут учитываться особенности климата и географического расположения, а также количество населения.

В документе указано, что до 1 июля 2020 года Минздрав РФ обязан получить законодательно зафиксированные полномочия по формированию и ведению федерального реестра граждан, получающих образование в области фармацевтики и медицины. Также Минздрав будет согласовывать заявки претендентов на роль руководителя органа управления здравоохранением в субъектах РФ.