Тестостерон делает мужчин менее чуткими? Новое исследование говорит, что нет

Москва, 19:39, 06 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследование, в котором мужчины обращали внимание на эмоции, глядя на других, пришло к выводу, что тестостерон у мужчин не влияет на уровень эмпатии.

Тестостерон часто получает плохую славу. В исследованиях гормон, ответственный за половое развитие мужчин, был связан с агрессией и отсутствием эмпатии.

Людям с аутизмом — состоянием развития, которое может привести к беспокойству и проблемам во взаимодействии с другими — также трудно сопереживать. Поскольку это заболевание встречается в четыре раза чаще у мальчиков, чем у девочек, ученые однажды подумали, что тестостерон может снизить нашу способность определять, что чувствуют другие. Но теперь исследователи считают, что это не так.

 

«Конечно, основным подозреваемым, когда у нас есть что-то, что резко различается по полу, является тестостерон», — сказал профессор маркетинга из Пенсильванского университета Гидеон Нэйв, руководивший работой.

 

В новом исследовании Нэйв и его коллеги сообщают, что мужчины, получавшие дополнительный тестостерон, могли читать эмоции так же, как и те, которые имели типичные уровни гормонов. Полученные данные противоречат преобладающей гипотезе о том, что тестостерон бросает вызов способности мужчин сопереживать.

 

Эмоциональные Глаза

 

В предыдущих исследованиях другие ученые проверяли, влияет ли тестостерон на эмпатию. Они дали тестостерон нескольким дюжинам женщин, а затем проверили их способность выводить эмоции, глядя на фотографии глаз людей. Исследования показали, что тестостерон снижает способность женщин сопереживать.

Полученные данные подтверждают то, что известно, как «экстремальная гипотеза мужского мозга». Гипотеза утверждает, что мужчины и женщины по-разному обрабатывают и воспринимают мир — женщины сочувствуют, а мужчины систематизируют. Другое исследование, связывающее пренатальные уровни тестостерона с аутизмом, добавило вес гипотезе.

Но поскольку в этих исследованиях использовались группы, состоящие примерно из 30 человек, Нэйв и его коллеги не были убеждены в результатах. Итак, в новом исследовании команда провела два аналогичных эксперимента. Как и в предыдущих исследованиях, исследователи давали участникам тестостерон или плацебо и проверяли их способность выводить эмоции из изображений глаз людей. Но на этот раз предметом исследования были мужчины и всего их было около 650. Кроме того, исследователи не знали, кто из мужчин получил гормон, а кто получил плацебо.

 

Исключительные доказательства

 

Мужчины, получавшие тестостерон, были такими же чуткими, как и мужчины, получавшие плацебо, сообщают исследователи во вторник в журнале Royal Society Proceedings B.

 

«Наши результаты однозначно показывают, что не существует линейной причинно-следственной связи между воздействием тестостерона и когнитивной эмпатией», — сказал экономист Западного университета Амос Надлер, автор нового исследования вместе с Нэйвом.

 

Тем не менее, несмотря на четкие результаты, Нэйв предупреждает, что результаты не обязательно показывают всю картину.

 

«Мы обнаружили, что нет никаких доказательств в поддержку этого эффекта тестостерона, но это не исключает каких-либо возможных эффектов», сказал он.

«Из того, что мы знаем, однако, кажется, что, если тестостерон действительно оказывает влияние, эффект сложный, а не линейный», — добавил ученый. «Реальность обычно не так проста».