Использование ополаскивателя рта после физических упражнений оказывает странное влияние на кровяное давление

Москва, 03:49, 07 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Использование средства для полоскания рта после тренировки может отрицательно сказаться на сердечно-сосудистых преимуществах от тренировок, в частности, на снижении артериального давления, утверждает новое исследование.

Результаты исследователей из Плимутского университета в Англии, подробно описывают, как использование жидкости для полоскания рта после тренировки может помешать вашему телу достичь и оставаться в диапазоне низкого кровяного давления в течение определенного периода времени. Давно известно, что физические упражнения снижают артериальное давление, хотя то, как именно уровни артериального давления остаются низкими в течение нескольких часов, вызывает много споров.

Для исследования, которое сосредоточилось на роли бактерий полости рта в снижении артериального давления после тренировки, 23 здоровых взрослых попросили бегать на беговой дорожке в течение двух 30-минутных сеансов. После тренировки участников наблюдали в течение двух часов.

В течение этого времени их просили делать периодические глотки антибактериальной жидкости для полоскания рта или плацебо, похожего на жидкость для полоскания рта.

К концу исследования ученые обнаружили, что у тех, кто использовал жидкость для полоскания рта, уровень артериального давления был выше, чем у тех, кто использовал плацебо.

 

 «Эти результаты показывают, что синтез нитритов бактериями полости рта чрезвычайно важен для того, чтобы дать толчок тому, как наши тела реагируют на физические нагрузки в течение первого периода восстановления, способствуя снижению артериального давления и повышению оксигенации мышц», — сказал Крейг Катлер, соавтор исследования.

 

Исследователи предположили, что одной из причин этого является воздействие жидкости для полоскания рта на бактерии полости рта, которые вырабатывают нитрид азота.

 

«… оральные бактерии являются ключевым источником этой молекулы в кровообращении, по крайней мере, в течение первого периода восстановления после тренировки», — пришли к выводу ученые.

 

Согласно данным, оксид азота «вырабатывается почти каждым типом клеток человеческого организма и является одной из наиболее важных молекул для здоровья кровеносных сосудов».

Оксид азота «расслабляет внутренние мышцы ваших кровеносных сосудов, вызывая их расширение». «Таким образом, оксид азота увеличивает кровоток и снижает кровяное давление».

Крейг Катлер объяснил, что результаты показывают, насколько важны оральные бактерии для открытия кровеносных сосудов организма.

 

«Эти данные показывают, что синтез нитритов бактериями полости рта чрезвычайно важен для того, чтобы дать толчок тому, как наши тела реагируют на физические нагрузки в течение первого периода восстановления, что способствует снижению артериального давления и повышению оксигенации мышц», — сказал он. «По сути, оральные бактерии являются «ключом» к открытию кровеносных сосудов. Если они удалены, нитрит не может быть произведен, и сосуды остаются в их текущем состоянии».